St
«Преступная турецкая агрессия»: Асад пригрозил Эрдогану ответом на атаку Сирии
18+
Анкара проводит «неприкрытое нападение» на Дамаск, считает президент САР undefined

«Преступная турецкая агрессия»: Асад пригрозил Эрдогану ответом на атаку Сирии

Анкара проводит «неприкрытое нападение» на Дамаск, считает президент САР

Турецкая операция «Источник мира» на севере Сирии является неприкрытой агрессией, которой Дамаск намерен противостоять «всеми возможными законными методами и средствами». Об этом заявил президент Сирии Башар Асад на встрече с советником премьер-министра Ирака по вопросам национальной безопасности Фалихом аль-Файядом.


«Преступная турецкая агрессия, проводимая режимом Эрдогана в Сирии, вне зависимости от лживых слоганов является неприкрытым нападением, на которое Сирия уже отвечала в нескольких местах, атакуя агентов Турции и ее террористов», — приводит слова президента САР его пресс-служба.


Автономная администрация северо-востока Сирии 13 октября объявила о достигнутых договоренностях с Дамаском, согласно которым сирийская армия должна занять территории вдоль северной границы для отражения «турецкой агрессии». Передовые отряды сирийской армии впервые с 2014 года вошли в город Ракка, до последнего времени находившийся под контролем курдских военизированных формирований.


15 октября военные Сирийской арабской армии (САА) установили контроль над городом Табка и близлежащим аэродромом в провинции Ракка. Также они заняли ряд мостов через Евфрат и две гидроэлектростанции.


Операция в Сирии «Источник мира» началась 9 октября, когда турецкие войска вошли на сирийскую территории, где компактно проживают курды. Основными целями операции называются создание зоны безопасности вблизи своей границы, борьба с террористами и возвращение сирийских беженцев в свои дома.


Как писали СМИ, представители сирийских курдов заключили предварительное военное соглашение с Дамаском о размещении правительственных войск на северо-востоке страны в нескольких граничащих с Турцией районах: от Манбиджа до Эль-Маликии.


Ряд стран осудил действия Анкары. В частности, 14 октября главы МИД Австрии, Нидерландов, Ирландии и Латвии предложили не только заморозить экспорт вооружений турецким властям, но и приостановить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС, а также рассмотреть ситуацию вокруг турецкой геологоразведочной деятельности на шельфе Кипра, входящего в Евросоюз. США не исключили введение санкций в отношении Турции, если та позволит себе действия, выходящие за рамки дозволенного.


Несмотря на возможные последствия, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын отметил, что Анкара не будет прекращать операцию «Источник мира», пока не достигнет своих целей.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным операцию в Сирии. Лидеры двух стран сошлись на том, что действия турецких войск не должны приводить к конфронтации с силами Дамаска. Путин обратил внимание, что сложной ситуацией в Сирии могут воспользоваться террористы, которых ранее сдерживали силы курдов. Сообщалось, что Эрдоган в ближайшие дни прилетит в Москву с рабочим визитом по приглашению президента России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...