St
Bild: Президент ФРГ Штайнмайер отказался ехать в Киев из соображений безопасности
18+
Его визит был запланирован на 20 октября undefined

Bild: Президент ФРГ Штайнмайер отказался ехать в Киев из соображений безопасности

Его визит был запланирован на 20 октября

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отменил запланированный на 20 октября визит в Киев по соображениям безопасности. Об этом сообщила немецкая газета Bild. В издании уточнили, что эту поездку согласовывали несколько недель, но в МИД и МВД страны рекомендовали ее отменить.


«В то время как федеральный президент отменяет свой визит, есть много иностранных дипломатов и гостей, которые хотят присутствовать в Киеве прямо сейчас», сообщили газете в правительстве Украины.


При этом в СМИ уточнили, что у властей Киева подобный шаг со стороны Штайнмайера вызвал возмущение и даже раздражение. Пока на Украине официально не прокомментировали отмену визита немецкого президента.


В апреля газета сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский не стал принимать с визитом Штайнмайера. Украинские власти решили, что глава ФРГ был в прошлом излишне мягок по отношению к РФ. В Германии это вызвало критику со стороны политиков разных партий.


30 июня телеканал DIE WELT сообщил, что Штайнмайер провел телефонные переговоры с Зеленским. Отмечалось, что президент ФРГ заверил коллегу в дальнейшей поддержке Берлином Киева и приветствовал решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.


В мае Штайнмайер провел с Зеленским 45-минутный телефонный разговор. Тогда лидеры обеих стран назвали «очень важными» прошедшие переговоры, а украинский лидер пригласил Штайнмайера и канцлера ФРГ Олафа Шольца посетить Киев в рамках официального визита.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...