St
Президент Казахстана подписал закон о полной отмене смертной казни
18+
Ранее высшая мера наказания была допустима за тяжкие военные преступления undefined

Президент Казахстана подписал закон о полной отмене смертной казни

Ранее высшая мера наказания была допустима за тяжкие военные преступления

В Казахстане полностью отменили смертную казнь. Соответствующий закон подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Теперь понятие смертной казни полностью исключат из всех основных правовых актов страны. Ранее высшая мера наказания могла применяться в военное время за совершение особо тяжких военных преступлений.


«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни», — передает пресс-служба Токаева.


Поправки вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и ряд законов. Из УК статья «Смертная казнь» как исключительная мера наказания будет исключена полностью. Понятие «исполнение наказания в виде смертной казни» также будет упразднено в УПК и законе о порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях.


В январе 2021 года Казахстан ратифицировал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, направленному на отмену смертной казни. Тогда документ был принят с оговоркой: смертную казнь можно было применять в военное время за совершение тяжких преступлений военного характера. В ноябре президент высказал мнение, что республика должна отменить смертную казнь без каких-либо оговорок.


В сенате Казахстана отметили, что полная отмена смертной казни в стране будет способствовать гармонизации национального законодательства и гарантирует гражданам высшую конституционную ценность — право на жизнь.


Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении в стране моратория на смертную казнь в 2003 году. Этот документ приостановил исполнение всех приговоров об экзекуции, но не запрещал судам выносить их.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...