St
При обстреле Дамаска погибли 24 человека
18+

При обстреле Дамаска погибли 24 человека

Обстрел столицы Сирии продолжается, отметили в полиции

Обстрел столицы Сирии продолжается, отметили в полиции Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В результате обстрела Дамаска погибли 24 человека, 32 — получили ранения, сообщило РИА Новости, ссылаясь на полицию Сирии. Боевики подвергли ракетному обстрелу квартал Кашкуль на окраине Дамаска, еще одна ракета разорвалась в районе Маззе в центре города.


«Количество жертв неокончательное, так как обстрел продолжается», — заявили в полиции.


19 марта начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко сообщил, что впервые за три недели не было зафиксировано ни одного случая обстрела Дамаска и его пригородов. «Несмотря на временное затишье в столице, ситуация в Восточной Гуте остается напряженной», — отметил Евтушенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

12 марта США предупредили о готовности повторить удар по Сирии. Вашингтон потребовал немедленно прекратить огонь в Восточной Гуте под Дамаском, где продолжаются бои правительственных сил Сирии с повстанцами. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Сирия и Россия не выполняют принятую 24 февраля резолюцию о режиме прекращения огня, «потому что они так и планировали».


Операция Дамаска по зачистке Восточной Гуты от боевиков и оппозиции началась 19 февраля с активных бомбардировок. Сирийский центр по мониторингу за соблюдением прав человека замечает, что во время авианалетов погибли 250 гражданских, 58 из них — дети. Правительственные войска взяли Восточную Гуту в окружение, так что противники Дамаска отрезаны от обеспечения.


ООН осудила методы, которыми воспользовался режим Башара Асада в Восточной Гуте. Через пять дней после начала операции, 24 февраля, Совбез ООН издал резолюцию 2401, согласно которой в районе боевых действий ежедневно требуется устанавливать пятичасовые «гуманитарные паузы». В это время запрещены обстрелы, а желающим покинуть анклав гражданским лицам обеспечивают безопасный выход и защиту.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...