St
Пригожин сообщил о взятии Бахмута
18+
Бои за город шли 224 дня, заявил бизнесмен undefined

Пригожин сообщил о взятии Бахмута

Бои за город шли 224 дня, заявил бизнесмен

Фото: РИА Новости

Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Бахмут (Артемовск), заявил бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем этой частной военной компании. Видео с заявлением предпринимателя опубликовала его пресс-служба.


«20 мая 2023 года. Сегодня по полудню, в 12 часов, полностью был взят Бахмут», — сказал Пригожин.


Бои за Бахмут длились несколько месяцев, напомнил бизнесмен: «224 дня длилась операция по взятию Бахмута. Бахмутская мясорубка началась 8 октября 2022 года, для того чтобы дать возможность потрепанной Российской армии прийти в себя».


По словам Пригожина, бои за Бахмут вела только ЧВК «Вагнер», на этом участке не было подразделений ВДВ и других частей Российской армии, как об это заявляло Минобороны. При этом бизнесмен добавил, что частная военная компания, генералы, бывшие сотрудники правоохранительных органов и бывшие заключенные-рецидивисты действовали в Бахмуте как слаженная команда.


Пригожин поблагодарил за поддержку российский народ, погибших бойцов ЧВК «Вагнер» и Вооруженных сил РФ, тех, кто сражается сейчас, а также генералов Сергея Суровикина (с 8 октября по 11 января командовал группировкой войск в СВО. — Примеч. Daily Storm) и Михаила Мизинцева (с сентября по апрель отвечал за снабжение армии). Слова благодарности бизнесмен также адресовал президенту Владимиру Путину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам предпринимателя, ЧВК «Вагнер» боролась в Бахмуте не только с украинской армией, но и с «российской бюрократией, которая вставляла нам палки в колеса». Он раскритиковал «околовоенных бюрократов», причислив к ним руководство Минобороны.


Пригожин также обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. По его словам, бойцы ВСУ «сражались отважно, сражались хорошо»: «Если вы будете на этом пути, то вы можете стать второй армией в мире, безусловно, после ЧВК «Вагнер».


С 25 мая ЧВК «Вагнер» будет выводить свои силы из Бахмута на отдых и переподготовку, сказал Пригожин. До этого времени, по его словам, бойцы полностью осмотрят город, создадут необходимые рубежи обороны и передадут Российской армии. Когда стране снова понадобится помощь ЧВК «Вагнер», она вернется, заверил бизнесмен.


Позже пресс-служба Пригожина опубликовала видео, на котором бойцы ЧВК «Вагнер» водружают флаги России в Бахмуте. Они также установили флаги частной военной компании.

За время боев за Бахмут Пригожин неоднократно говорил, что Минобороны не дает достаточно боеприпасов для наступления. Бизнесмен заявлял, что потери ЧВК «Вагнер» были бы в разы меньше, если бы ее нормально снабжали снарядами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...