St
Приморский суд оштрафовал третью компанию — отловщика косаток на 37,6 миллиона рублей
18+

Приморский суд оштрафовал третью компанию — отловщика косаток на 37,6 миллиона рублей

Ранее двум другим компаниям были выписаны штрафы в 28 миллионов и 56,4 миллиона рублей

Ранее двум другим компаниям были выписаны штрафы в 28 миллионов и 56,4 миллиона рублей Скриншот: © youtube.com / Россия 24
Скриншот: © youtube.com / Россия 24

Во Владивостоке Фрунзенский районный суд назначил компании ООО «Сочинский дельфинарий» штраф в 37,6 миллиона рублей за нарушения правил рыболовства. Фирма участвовала в отлове косаток и белух, сейчас находящихся в «китовой тюрьме» в Приморье. По данным следствия, организация выловила с нарушениями двух косаток. Ранее в рамках того же дела штрафы были выписаны ООО «Белый кит» (28 миллионов рублей) и ООО «Океанариум ДВ» (56,4 миллиона). Четвертый фигурант дела, ООО «Афалина», ждет рассмотрения дела.


«Суд постановил признать ООО «Сочинский дельфинарий» виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 37,601 миллиона рублей», — сказала судья Татьяна Михайлова.


Суд сообщил, что среди замеченных за компаниями нарушений — несоответствие закону используемых орудий лова, типа судов, конструкций для транспортировки косаток, места лова. Также следствие установило, что на судах не было ветеринарного врача.


Рассмотрение дела относительно ООО «Афалина» назначено на 24 июня. Уже приговоренные к штрафу компании намерены оспаривать решение суда.


В конце 2018 года в Охотском море были пойманы частными компаниями 12 косаток и 90 белух, которых поместили в бухте Средняя в специальные вольеры, окрещенные экологами «китовой тюрьмой». Зоозащитники утверждали, что животных намеревались продать в зарубежные океанариумы.


Президент России Владимир Путин в конце февраля 2019 года поручил Минприроды и Минсельхозу решить судьбу косаток из бухты Средняя. Океанологи под руководством Жан-Мишеля Кусто, сына известного французского исследователя океанов Жак-Ива Кусто, ранее предложили выпустить животных на свободу уже летом 2019 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...