St
Прокуратура потребовала приговорить Белоцерковскую к девяти годам тюрьмы за фейки об армии России
18+
Блогеру также просят запретить администрировать интернет-ресурсы на пять лет undefined

Прокуратура потребовала приговорить Белоцерковскую к девяти годам тюрьмы за фейки об армии России

Блогеру также просят запретить администрировать интернет-ресурсы на пять лет

Прокурор попросила заочно приговорить к девяти годам колонии блогера Веронику Белоцерковскую (признана в РФ иноагентом) за дискредитацию армии РФ. Слушания проходят без обвиняемой, ее интересы представляет защитник по назначению, передают корреспонденты СМИ из зала суда.


«Прошу признать ее виновной по статье 207.3 («Распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти или вражды») и назначить наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии общего режима», — сказала гособвинитель Гульчехра Ибрагимова.


По оценке прокурора, у подсудимой был доступ к достоверным источникам информации, в том числе о целях спецоперации. Поэтому она должна была знать, что российские военные никогда не нападали на мирное население Украины, а все заявления об обратном — очевидная ложь.


«Тем не менее она умышленно публично распространяла заведомо ложные данные по мотивам политической ненависти, чтобы повлечь нарастание социальной напряженности», — отметила гособвинитель.


В ходе заседания суд исследовал личность обвиняемой и установил, что на учете у нарколога Белоцерковская не состояла, жалоб от соседей также не поступало. Блогер скрылась от следствия, однако Интерпол, как сказано в материалах дела, отказался включать ее в список разыскиваемых, назвав дело политическим.


Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении блогера 16 марта. По данным следствия, Белоцерковская опубликовала в Instagram* под видом достоверных сообщений ложные сведения об уничтожении городов и населения Украины российскими военными.


13 мая МВД России объявило блогера в розыск по делу о распространении заведомо ложной информации о действиях российских военнослужащих.


Белоцерковская — российский журналист, предприниматель, блогер и владелец кулинарной школы во Франции. Она также является издателем журнала «Собака.ru», в 2004 году стала лауреатом национальной премии «Медиаменеджер России».


*Instagram признан в России экстремистской организацией и запрещен на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...