St
Генпрокуратура наладила связь с бизнесом и пригрозила проверками силовикам
18+
В 2020 году Юрий Чайка планирует встретиться с несколькими предпринимателями в разных регионах России undefined

Генпрокуратура наладила связь с бизнесом и пригрозила проверками силовикам

В 2020 году Юрий Чайка планирует встретиться с несколькими предпринимателями в разных регионах России

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ведомство проведет проверки в регионах, где предприниматели чаще всего жалуются на давление со стороны правоохранительных органов. На 2020 год у Чайки запланировано несколько личных приемов бизнесменов в разных субъектах страны. Прокуратура создала прямой электронный канал связи с предпринимателями, он находится на личном контроле главы ведомства.


По результатам прокурорского надзора за следствием, а также жалобам предпринимателей можно сказать, что силовые органы продолжают оказывать давление на бизнес, заявил Юрий Чайка. «Именно поэтому такой акцент в органах прокуратуры сделан на разработку простых и оперативных механизмов коммуникации с бизнесом. В частности, это прямой электронный канал связи с предпринимателями, который находится на моем личном контроле», — заявил он в интервью «Коммерсанту».


Чайка подчеркнул, что считает правильным выходить на открытый разговор «с самой уязвимой категорией предпринимателей — малым и средним бизнесом». «В сентябре этого года я провел личный прием предпринимателей во Владивостоке, затем в ноябре — в Екатеринбурге. Одним из итогов нашей встречи стал выезд комиссии Генпрокуратуры с комплексной проверкой в Челябинск по жалобе предпринимателей как раз на силовое давление. На следующий год уже запланировано несколько аналогичных мероприятий в разных регионах страны», — рассказал он.


Прокуроры постоянно устанавливают факты незаконного ареста бизнесменов, заявил генпрокурор. По его данным, из 220 рассмотренных судами ходатайств, касающихся заключения под стражу предпринимателей, прокуроры не поддержали почти каждое 10-е. Кроме того, в 2019 году были отменены 130 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении представителей бизнеса. «Также прокуроры ставили вопрос о предельно серьезной ответственности следователей, которые возбуждали эти уголовные дела, но пока реакции нет», — подчеркнул он.


За первые девять месяцев 2019 года было выявлено 26,1 тысячи преступлений коррупционной направленности, в прошлом году за этот же период их было 25 тысяч. За весь 2018 год в стране совершено 30,5 тысячи преступлений, а за позапрошлый — 29,6 тысячи. 


Кроме того, увеличилось число выявленных фактов получения и дачи взяток, а также посредничества во взяточничестве. С января по сентябрь 2019 года было зафиксировано 11,2 тысячи таких преступлений, а за тот же период прошлого года — 10,1 тысячи, рассказал Юрий Чайка.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...