St
В Болгарии заявили о готовности принимать газ из «Турецкого потока» с 1 января
18+
«Булгартрансгаз» начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода на своей территории с середины декабря 2019 года undefined

В Болгарии заявили о готовности принимать газ из «Турецкого потока» с 1 января

«Булгартрансгаз» начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода на своей территории с середины декабря 2019 года

Болгария готова обеспечить с 1 января 2020 года транзитные поставки газа в Грецию и Северную Македонию из трубопровода «Турецкий поток». Об этом заявил в интервью газете «24 часа» исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов. По его словам, болгарская сторона готова к прекращению транзита российского газа через территорию Украины.


«Даже если с начала года транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканскому газопроводу будет остановлен, мы подготовлены. 30 ноября Турция сделала «золотой» сварной шов, который соединил «Турецкий поток» с нашим газопроводом «Балканский поток»,сказал Малинов.


Глава «Булгартрансгаз» подчеркнул, что компания уже на текущей неделе начнет заполнять газом из «Турецкого потока» 11-километровый участок на своей территории. «Мы будем готовы к 15 декабря, они [турецкая сторона], надеюсь, к 20 декабря», — добавил он.


Полностью строительство газопровода «Балканский поток» планируется завершить до конца 2020 года, что позволит обеспечить транзит российского газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Малинов отметил, что прокладка трубопровода до границы с Сербией должна завершиться к 31 мая 2020-го. До этого момента газ через территорию Болгарии будет проходить по существующей газотранспортной сети.


Российская компания «Газпром» начала строительство «Турецкого потока» в 2017 году. Две нитки трубопровода проложены по дну Черного моря. По одной из них газ поступает из России в Турцию, вторая предназначена для снабжения российским топливом стран Южной и Юго-Восточной Европы. 


Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем в начале декабря сказал, что болгарская сторона сознательно затягивает реализацию продолжения газопровода «Турецкий поток» на своей территории. При этом Россия в случае отказа Болгарии от проекта сможет найти другие варианты поставок газа на юг Европы.


Позднее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что газопровод «Балканский поток» в настоящее время строится с максимально возможной скоростью, а задержка с его реализацией была связана с конкурсными процедурами. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...