St
Прокуратура утвердила обвинение Ройзману по делу о дискредитации Российской армии
18+
Экс-мэр Екатеринбурга сейчас отбывает 14-суточный арест за демонстрацию экстремистской символики undefined

Прокуратура утвердила обвинение Ройзману по делу о дискредитации Российской армии

Экс-мэр Екатеринбурга сейчас отбывает 14-суточный арест за демонстрацию экстремистской символики

Прокуратура Москвы утвердила обвинение против экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом) по делу о дискредитации Российской армии. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале. Ройзману грозит до трех лет колонии. Сейчас бывший градоначальник отбывает 14-суточный арест по делу о пропаганде экстремистской символики.


Адвокат Евгения Ройзмана Владислав Идамжапов заявил РБК, что обвинительное заключение пока не передавали. «Мы будем стремиться к оправданию, потому что обвинение, которое имеется на сегодняшний день в отношении Евгения Вадимовича, на мой взгляд, незаконно», — сказал изданию адвокат.


Экс-мэр стал фигурантом уголовного дела в конце августа 2022 года. Следствие считает, что Ройзман в опубликованном на YouTube видео высказывался об СВО РФ на Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения».


Ройзман в ответ замечал, что дело в отношении него завели «фактически за одну фразу». Свою вину экс-мэр Екатеринбурга не признал.


Также в рамках этого уголовного дела суд запретил Ройзману посещать публичные места и мероприятия, общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями (за исключением членов семьи, проживающих с ним в одной квартире), получать и отправлять почту (кроме судебной корреспонденции), использовать средства связи и интернет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Ройзману было предписано выплатить три административных штрафа на общую сумму 150 тысяч рублей за дискредитацию армии. Ни один из них политику и его адвокатам не удалось оспорить.


16 марта экс-мэр был задержан за репост ролика в соцсети «ВКонтакте». Его адвокат утверждает, что у подзащитного никогда не было своей страницы во «ВКонтакте» и он невиновен. Нарушение было выявлено полицией в декабре прошлого года. В результате 16 марта Ройзмана арестовали на 14 суток по административному делу о распространении символики экстремистских организаций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...