St
Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана арестовали на 14 суток за демонстрацию экстремистской символики
18+
Основанием для этого послужил репост в соцсети «ВКонтакте» видео, в котором присутствует символика ФБК undefined

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана арестовали на 14 суток за демонстрацию экстремистской символики

Основанием для этого послужил репост в соцсети «ВКонтакте» видео, в котором присутствует символика ФБК

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на две недели экс-мэра города Евгения Ройзмана (признан иноагентом) по протоколу о пропаганде экстремистской символики. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из здания суда. Нарушение было выявлено полицией в декабре 2022 года.


«Назначить Ройзману Евгению Вадимовичу наказание в виде 14 суток административного ареста», — огласил решение судья.


Евгения Ройзмана задержали 16 марта 2023 года. По словам его адвоката Владислава Имаджапова, основанием для этого стал репост во «ВКонтакте» видео, в котором присутствует символика ФБК*. При этом сам Ройзман отмечал, что никогда не регистрировался в той соцсети и такую видеозапись не размещал.


В ходе заседания Идамжапов ходатайствовал приобщить к материалам дела запрос к соцсети о предоставлении данных о владельце и администраторе группы «Евгений Ройзман», где появился репост. Ходатайство отклонили.


В 2022 году в отношении Ройзмана было возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статья 280.3 УК РФ). Поводом стало видео, опубликованное 1 июля 2022 года на YouTube.


По версии следствия, Ройзман в прямом эфире, «желая дестабилизировать обстановку», «использовал негативные термины» для описания конфликта.


В отношении экс-мера действует мера пресечения «запрет определенных действий» — в частности, Ройзман может выходить из дома только в определенные места, также ему запрещено пользоваться интернетом.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...