St
Прокуроры рассказали о пятикомнатных квартирах Улюкаева и земле в Крыму
18+

Прокуроры рассказали о пятикомнатных квартирах Улюкаева и земле в Крыму

Как заявили адвокаты, обвинение попыталось создать впечатление, что экс-министр владеет огромным количеством недвижимости

Как заявили адвокаты, обвинение попыталось создать впечатление, что экс-министр владеет огромным количеством недвижимости undefined

Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл


В Замоскворецком суде Москвы во время рассмотрения дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева прокуроры перечислили объекты недвижимости, принадлежащие, по данным обвинения, подсудимому и членам его семьи. Внушительный список включает как минимум 12 квартир, более 10 земельных участков, в том числе в Крыму. Адвокаты экс-министра заявили, что многие из квартир и участков давно проданы.


Прокуроры упомянули двухкомнатную и пятикомнатную квартиры в Москве на Малой Лубянке, земельные участки с домами в подмосковных поселках Марушкинское, Вороновское и Кратово, два дома в Смоленской области с землями сельхозназначения. Сыну Улюкаева, по сведениям прокуратуры, принадлежит жилплощадь в центре Москвы в доме 12 по Малой Бронной. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Родители экс-министра, как утверждал прокурор, владеют квартирами в Москве — в домах на улицах Новаторов и Улофа Пальме, а также жильем в подмосковных поселках Вороновское и Воскресенское. Несколько квартир в столице и жилых домов в Подмосковье принадлежат, по данным стороны обвинения, супруге экс-министра, Юлии Хряпиной. Несколько ее земельных участков, названных обвинителями, расположены в Крыму.


Адвокаты Улюкаева рассказали журналистам, что значительная часть названного имущества уже не принадлежит ни Улюкаеву, ни его родственникам. Как утверждает защита, перечислялись объекты, которыми семья экс-министра владела в разное время с 2001 года, и кроме того, прокуроры несколько раз огласили выписки по одним и тем же объектам.


«Они несколько раз перечисляли одно и то же имущество, просто справки были получены из разных источников, — сказала адвокат.— Такое перечисление зачем-то создает ощущение того, что имущества много, но на самом деле это не соответствует действительности».


«Да, Алексей Валентинович — не бедный человек, но это ни о чем не говорит. Он заработал за свою жизнь все то, что ему принадлежит...» — заявила представитель защиты. Она добавила, что Улюкаев, до того как стал министром, был зампредом ЦБ: «Это топ-менеджеры, у них большие доходы», — отметила адвокат.


Еще в ноябре 2016 года, вскоре после задержания главы Минэкономразвития, журналисты пытались подсчитать недвижимость всей его семьи. В частности, в большом материале Life говорится, что оценочная стоимость всех квартир и домов Улюкаева и его близких тянет на полмиллиарда рублей. Улюкаеву, по данным издания, принадлежит квартира стоимостью не менее 100 миллионов рублей в элитном жилом комплексе «Золотые Ключи — 2» в Москве, а сын экс-министра живет в принадлежащем Управделами президента ЖК «Депутатский дом» по адресу улица Улофа Пальме, дом 1.

Источники Life также рассказали, что на Алексея Улюкаева были зарегистрированы два земельных участка с коттеджами в элитном поселке Веледниково Истринского района, но затем землю и дома министр переписал на родственников. Кроме этого, Life нашел у сына первой жены Улюкаева, Тараса Усика, два участка площадью 32 сотки в подмосковном Кратово. Их стоимость оценивалась в 25 миллионов рублей. У Тамары Усик, бывшей супруги экс-министра, нашлась скромная однушка в Москве. Отец чиновника, Валентин Улюкаев, как выяснилось, владел двумя участками в коттеджном поселке Ясенки в Подмосковье общей стоимостью в 20 миллионов рублей. Больше какой-бы то ни было недвижимости у семьи экс-главы Минэкономразвития Life не нашел. По крайней мере, в статье она не указана.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...