St
Протесты вспыхнули в Алма-Ате и Талдыкоргане: жители Казахстана требуют дешевый газ
18+
В Мангистауской области митингующие пытаются штурмом взять администрацию Фото: РИА Новости / Тимур Батыршин

Протесты вспыхнули в Алма-Ате и Талдыкоргане: жители Казахстана требуют дешевый газ

В Мангистауской области митингующие пытаются штурмом взять администрацию

Фото: РИА Новости / Тимур Батыршин

В городах Алма-Ата, Талдыкорган, Кызылорда и в Мангистауской области Республики Казахстан митингующие требуют снизить цены на топливо. В Сети появились кадры задержаний протестующих. Митинги начались ранее в городе Актау, 4 января власти объявили о снижении цен. Президент республики Касым-Жомарт Токаев призвал людей не вестись на провокации деструктивных лиц.


В Актау, где начались массовые протесты против повышения цен на топливо, стягивают дополнительные наряды силовиков в защитной амуниции и с щитами для разгона беспорядков. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во многих городах, в том числе в столице Казахстана, вспыхивают стихийные беспорядки. В Алма-Ате на одной из АЗС митингующие требуют газ по цене 50 тенге за литр, как в Мангистауской области. На площади в Талдыкоргане силовики задерживают протестующих.

В Мангистауской области Казахстана митингующие пытаются штурмом взять местную администрацию. Люди отказываются сворачивать протест на ночь. В степи местные жители на внедорожниках догнали и заблокировали военную автоколонну.

В центре города Актобе люди жгут костры прямо перед зданием администрации и отбиваются от силовиков. Задержания происходят и в Кызылорде.

Массовые протесты начались 2 января в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области. Люди вышли на улицы с требованием понизить цены на топливо. Они сообщили, что с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла с 60 до 120 тенге. Демонстранты требовали снизить ее до 50-60 тенге.


3 января глава республики поручил правительству рассмотреть экономическую ситуацию в регионе. Он отметил, что граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям. При этом делать они могут это в соответствии с законодательством, а не нарушая общественный порядок, заявил он.


4 января правительство Казахстана приняло решение снизить цену на топливо до 50 тенге за литр.


Согласно данным Министерства энергетики Казахстана, 1 января 2022 года завершился переход к реализации сжиженного нефтяного газа через электронные товарные биржи. Он начался еще в 2019 году. Вследствие этого цена на сжиженный газ изменилась.


20-24 декабря 2021 года в ходе торговых сессий на основе спроса и предложений сформировалась новая цена. В результате в городах Актау, Жанаозен и в Мангистауском районе Казахстана она составила 100-120 тенге за литр.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...