St
Путин дал старт учебным пускам баллистических ракет
18+
Учения носят плановый характер undefined

Путин дал старт учебным пускам баллистических ракет

Учения носят плановый характер

Президент России Владимир Путин дал старт учениям сил стратегического сдерживания, в ходе которых будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет. За пусками вместе с главой государства наблюдает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Учения спланированы в том числе для проверки надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.


Российский лидер следит за учениями из ситуационного центра. Как сообщало ранее Министерство обороны России, учения были спланированы для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач и надежности ядерного и неядерного оружия.


К маневрам привлечены силы и средства Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов, а также силы Южного военного округа.


18 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что присутствие Лукашенко на этих учениях будет зависеть от их совместного решения с Путиным. О планах посетить учения говорил и сам Лукашенко.


Представитель Кремля не стал раскрывать подробностей предстоящих учений из-за секретности информации, однако подчеркнул, что учения не могут проходить без президента. «Подобные учения, подобные даже тренировочные пуски, естественно, невозможны без главы государства. Вы знаете про знаменитый черный чемоданчик, красную кнопку и тому подобное», — сказал Песков.


В 2022 году министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства заявлял о планах провести стратегические командно-штабные учения «Гром».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...