St
Путин и Си Цзиньпин откроют российско-китайский ядерный проект
18+
Церемония пройдет 19 мая undefined

Путин и Си Цзиньпин откроют российско-китайский ядерный проект

Церемония пройдет 19 мая

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 19 мая проведут церемонию открытия совместного ядерного проекта России и Китая. Об этом сообщили в китайском МИД. О каком именно объекте идет речь, в ведомстве не уточнили. Презентация пройдет в онлайн-режиме.


«Председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин 19 мая в онлайн-режиме будут присутствовать на церемонии начала строительства китайско-российского объекта, возводимого по программе сотрудничества в области атомной энергетики», — говорится в заявлении МИД КНР (цитата по ТАСС).


Проект, о котором идет речь, не называется. Россия и Китай ранее сотрудничали в строительстве четырех энергоблоков Тяньваньской АЭС и демонстрационного ядерного реактора на быстрых нейтронах CEFR.


Ранее представители «Росатома» и Китайской национальной атомной корпорации подписали генеральный контракт на возведение седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС. Как заявлял глава «Росатома» Алексей Лихачев в марте этого года, на май «запланирован первый бетон на седьмом энергоблоке».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...