St
Путин и Си Цзиньпин подписали заявление об экономическом сотрудничестве России и Китая
18+
Президент РФ назвал встречу с главой КНР успешной и конструктивной undefined

Путин и Си Цзиньпин подписали заявление об экономическом сотрудничестве России и Китая

Президент РФ назвал встречу с главой КНР успешной и конструктивной

Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 21 марта подписали совместные заявления о стратегическом взаимодействии и об углублении отношений РФ и Китая. Церемония подписания этих документов прошла в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца в Москве.


«Подписанные нами только что два программных совместных заявления в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития», — сказал Путин по итогам российско-китайских переговоров.


Путин добавил, что отношения РФ и КНР «являются образцом настоящего, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». Встречу с китайским лидером президент России назвал успешной и конструктивной, отметив, что был рад принимать Си Цзиньпина с государственным визитом.


«Все наши переговоры вчера и сегодня, в формате тет-а-тет, в узком составе и с участием делегаций были успешными, прошли в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере», — сказал Путин.


Глава КНР назвал переговоры с президентом России крайне продуктивными, так как отношения двух стран уже вышли за рамки двустороннего сотрудничества. Взаимоотношения России и Китая оказали значительное влияние на ситуацию в мире, заявил Си Цзиньпин после переговоров.


«Хотел бы поблагодарить президента [России Владимира] Путина за оказанное мне и китайской делегации традиционное гостеприимство и теплый прием», — подчеркнул китайский лидер.


По словам Си Цзиньпина, в течение 10 лет он поддерживает плотные связи с главой российского государства, а сейчас у них «состоялись весьма откровенные, дружеские и продуктивные переговоры». Си рассчитывает и дальше поддерживать контакты с Путиным ради укрепления отношений двух стран.


Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник, 20 марта, прибыл в Россию с государственным визитом по приглашению Путина. Этот визит стал первой заграничной поездкой Си после его переизбрания на пост главы КНР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...