St
«Пройдена еще одна ступень, их остается все меньше»: Шойгу отреагировал на планы Лондона поставить ВСУ снаряды с ураном
18+
Министр обороны отметил, что РФ есть чем ответить на это undefined

«Пройдена еще одна ступень, их остается все меньше»: Шойгу отреагировал на планы Лондона поставить ВСУ снаряды с ураном

Министр обороны отметил, что РФ есть чем ответить на это

Великобритания заявлениями о намерениях поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном прошла еще одну ступеньку и их остается все меньше. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил журналистам, отвечая на вопрос, означает ли намерение поставлять снаряды с обедненным ураном на Украину, что мир стал еще на один шаг ближе к ядерному столкновению.


«Здесь можно сказать только одно: ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше», — сказал Шойгу.


По его словам, сейчас нужно посмотреть, что «они собираются передавать», однако у России точно «есть чем ответить» на это. Помимо этого, министр напомнил, что боеприпасы с обедненным ураном наносят вред здоровью не только тех, против кого их используют, но и людям, применяющим их.


Информацию о возможной поставке Лондоном Киеву снарядов с ураном также прокомментировал президент России Владимир Путин. Он отметил, что Запад, судя по всему, действительно решил вести боевые действия с РФ до последнего украинца. Россия в случае необходимости ответит на это.


«Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — сказал Путин.


Посольство РФ в Великобритании также предостерегло Лондон от передачи украинской стороне снарядов с обедненным ураном. В дипмиссии указали, что использование подобных боеприпасов чревато эскалацией конфликта и крайне негативно отразится на здоровье местного населения.


Ранее инициативу Лондона прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналисту Павлу Зарубину. Министр отметил, что для Британии поставка вооружений с обедненным ураном на Украину плохо кончится, ведь она открыто готова пойти на военные преступления.


21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон планирует передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. При этом о вреде подобных снарядов для здоровья и экологии чиновница решила не упоминать, ограничившись лишь их «эффективностью» в бою.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...