St
Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом
18+

Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом

Президенты договорились продолжать работу по обмену пленными и выполнению минских соглашений

Президенты договорились продолжать работу по обмену пленными и выполнению минских соглашений Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский провели телефонный разговор накануне Нового года. Главы государств поздравили друг друга с наступающими праздниками, а также обсудили договоренность по транзиту газа на ближайшие пять лет. В Кремле отметили, что стороны положительно оценили проведенный 29 декабря обмен пленными и договорились продолжать работы по обмену и реализации минских соглашений.


«Президенты обменялись поздравлениями по случаю Нового года. Высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году», — сообщили в Кремле. Отмечается, что разговор произошел по инициативе Киева.


Президенты также обсудили заключенную 30 декабря договоренность по транзиту газа через Украину. Путин и Зеленский признали важность соглашения и согласились, что конструктивный диалог по этому вопросу заложил фундамент для дальнейшего решения двусторонних проблем.


Также главы государств дали позитивную оценку обмену пленными 29 декабря. «Констатировано, что это идет в русле договоренностей, достигнутых на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря, способствует укреплению взаимного доверия», — отметили в Кремле.


Вечером 30 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» договорились об условиях транзита газа через Украину в Европу. Итоговый раунд переговоров проходил с 26 по 30 декабря в Вене. Согласно договоренностям, «Газпром» должен забронировать мощности ГТС Украины в общем объеме 225 миллиардов кубометров газа сроком на пять лет: в 2020 году — 65 миллиардов кубометров, в 2021-2024 годах — по 40 миллиардов кубометров в год. Стороны договорились отозвать взаимные претензии между компаниями и заключить мировое соглашение по антимонопольному разбирательству против «Газпрома» на Украине. Также российская компания выплатила «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. 


29 декабря ДНР завершила обмен пленными с Украиной. Украинской стороне был передан 51 человек, а республика получила 61 своего сторонника. Обмен проходил на контрольно-пропускном пункте «Майорск» в районе Горловки Донецкой области. Изначально планировалось, что он пройдет по формуле «87 на 55», однако впоследствии ее решили изменить. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...