St
Путин наградил ректора ВШЭ Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени
18+
Ранее сообщалось, что руководитель вуза собирается покинуть свою должность undefined

Путин наградил ректора ВШЭ Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Ранее сообщалось, что руководитель вуза собирается покинуть свою должность

Президент России Владимир Путин своим указом наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Ярослава Кузьминова — ректора национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ранее Кузьминов сообщил, что уходит с должности. Свое решение он объяснил тем, что «не хочет стареть на должности ректора».


«Мне было трудно принять это решение, я несколько раз его откладывал. <…> Мы с вами вместе построили замечательный университет, и мне не стыдно будет глядеть вам в глаза, встречаясь в кампусе. Я останусь в Вышке одним из вас и буду принимать самое активное участие в делах университета, — написал Кузьминов в обращении студентам. —Надеюсь, что у меня для этой работы есть человеческий авторитет, а не только административные полномочия. Ну или мы с вами это проверим».


1 июля ученый совет рассмотрел заявление 87-летнего Евгения Ясина о его освобождении от должности научного руководителя НИУ ВШЭ по состоянию здоровья. В ходе тайного голосования его место занял Кузьминов.


Нового ректора должно будет выбрать правительство как учредитель вуза. На пост ректора Высшей школы экономики рассматривается кандидатура ректора Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.


Некоторые СМИ уже успели отправить Кузьминова в отставку с поста ректора, хотя официально такого решения еще не было.


Ярослав Кузьминов родился в 1957 году в Москве, в 1979 году окончил экономический факультет МГУ. Он стал одним из основателей Высшей школы экономики и занимал пост ректора университета 28 лет. Кузьминов был одним из авторов реформы образования 1997 года и участвовал в работе над «Стратегией-2020». С 2014 года ректор НИУ ВШЭ назначается правительством. В 2019 году Кузьминов был переназначен на очередной пятилетний срок премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...