St
Путин напомнил Эрдогану об идее создать газовый хаб в Турции
18+
Политики провели переговоры в Астане undefined

Путин напомнил Эрдогану об идее создать газовый хаб в Турции

Политики провели переговоры в Астане

Президент России Владимир Путин провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане. Путин напомнил Эрдогану об идее создать газовый хаб в Турции, а также отметил роль Стамбула в реализации зерновой сделки.


«[Мы] могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба», — заявил Путин на открытой части переговоров. Он уточнил, что эту идею стоит рассмотреть, если есть заинтересованность Турции и интерес со стороны покупателей из других стран. Хаб можно было бы использовать для продаж в третьи страны, прежде всего европейские.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Газовый хаб мог бы стать площадкой не только для поставок, но и для определения цены на топливо, отметил российский президент. По его словам, сейчас эти цены заоблачные. «Мы могли бы спокойно регулировать на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски», — цитирует его пресс-служба Кремля.


Путин также отметил роль Стамбула в реализации сделки по украинскому зерну и заявил, что государства, получающие зерно, должны быть благодарны за него в том числе Турции.


Политики не затрагивали тему конфликта на Украине во время открытой части переговоров. Они продлились примерно 1,5 часа, сообщает ТАСС. Встреча проходила на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...