St
Путин назвал «уродами» и «мразями» создателей «групп смерти»
18+

Путин назвал «уродами» и «мразями» создателей «групп смерти»

Президент России подчеркнул, что для борьбы с деструктивными группами в соцсетях необходимо выработать комплексный подход

Президент России подчеркнул, что для борьбы с деструктивными группами в соцсетях необходимо выработать комплексный подход Фото: © Global Look Press / President of Russia
Фото: © Global Look Press / President of Russia

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Липецкой области назвал «уродами» и «мразями» людей, которые занимаются созданием так называемых групп смерти в соцсетях. Глава государства отметил, что нужно выработать комплексный подход для борьбы с этим явлением.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Что за уроды, откуда они берутся? Молодых людей втаскивают во всякие там «суициды» [«группы смерти»]. Я когда в первый раз это увидел, то даже открыл рот и глаза. Не мог себе представить, что такие люди у нас существуют. Это мразь такая», рассказал Путин.


«Полиция к нему [создателю «группы смерти»] пришла, он сразу чуть в штаны не наложил, в буквальном смысле. Понял, что дорога за решетку. Вот такая мразь этим занимается. Надо поработать над учебниками. Нужен комплексный подход для борьбы с этим», эмоционально отметил российский лидер.


7 марта 2018 года президент России Владимир Путин на встрече с женщинами-предпринимательницами в преддверии праздника 8 Марта назвал создателей «групп смерти» в социальных сетях «упырями», отметив, что когда полиция пришла забирать одного из таких «организаторов», тот «чуть в штаны не наложил».


«Вы видели бы, что это за люди, которые суицид среди детей продвигают... Неудобно — камеры работают, а то я сказал бы», заявил он.


Путин подчеркнул, что выступает за ужесточение ответственности для создателей любых деструктивных групп в соцсетях. По его мнению, общество должно защищать своих детей. «Некоторое время назад я сам обратил на это внимание и говорил об этом на совещании Совбеза. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство», — указал он.


15 августа 2017 года президент России Владимир Путин на встрече с Владимиром Васильевым из «Единой России» сравнил создателей «групп смерти» с убийцами и добавил, что «они же еще и деньги на этом зарабатывают». Глава государства подчеркнул, что доведение до самоубийства молодых людей — это покушение на жизнь человека.


В июле 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за доведение до самоубийства, склонение к добровольному уходу из жизни или содействие в этом. Поправки напрямую касаются деятельности так называемых групп смерти.


От пяти до 10 лет составляет наказание за «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, повлекшее самоубийство или покушение на самоубийство». За эти же действия в отношении детей и беременных обвиняемым грозит от шести до 12 лет тюрьмы. За организацию деятельности, которая направлена на побуждение к суициду путем распространения информации о способах ухода из жизни, предусмотрено лишение свободы сроком от пяти до 10 лет. Публичная деятельность такого характера, в том числе в интернете и в СМИ, повлечет за собой лишение свободы сроком от пяти до 15 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...