St
Путин подписал закон об упрощении выхода из гражданства Украины
18+
Документ распространяется на россиян, одновременно имеющих украинский паспорт undefined

Путин подписал закон об упрощении выхода из гражданства Украины

Документ распространяется на россиян, одновременно имеющих украинский паспорт

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданство Украины россиян считается прекращенным со дня, когда они подали заявление в МВД РФ на выход из него. Документ опубликован на портале правовой информации.


Согласно закону россияне, направившие в профильный орган Украины обращение о выходе из украинского гражданства и не получившие ответ (не имеющие достоверной информации и документов о подтверждении прекращения гражданства), считаются не имеющими паспорт этой страны со дня подачи в МВД заявления о нежелании состоять в украинском гражданстве. Такое заявление можно подать в том числе через портал «Госуслуги».


После подачи заявления россиянам запрещено совершать действия, «связанные с реализацией прав и исполнением обязанностей» гражданина Украины, в том числе не получать и не использовать украинский паспорт. В случае нарушения этого положения МВД проводит проверку и признает заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины недействительным. Это решение можно обжаловать в вышестоящий орган МВД (если заключение вынес территориальный орган) или в суд.


Если заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве признано недействительным, гражданин в течение 10 лет не вправе повторно подавать документы с такой целью, говорится в законе.


Закон также распространяется на детей, не достигших 14 лет. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины за них должен подать один из родителей либо опекун.


Документ вступит в силу через 90 дней после опубликования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...