St
Путин поручит рассмотреть идею не содержать под стражей женщин, впервые совершивших преступления небольшой тяжести
18+
С таким предложением выступил глава Верховного суда России undefined

Путин поручит рассмотреть идею не содержать под стражей женщин, впервые совершивших преступления небольшой тяжести

С таким предложением выступил глава Верховного суда России

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил не привлекать к уголовной ответственности женщин, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Президент России Владимир Путин поддержал идею и поручил проработать этот вопрос.


Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Лебедевым. Они обсудили гуманизацию правоприменительной практики, а также создание судов в новых регионах России.


По словам главы Верховного суда, работа над гуманизацией российского законодательства идет постоянно. «[Во исполнение] последнего поручения, которое вы давали, по подготовке предложений по гуманизации и законодательства, и правоприменительной практики мы подготовили соответствующий законопроект <...> в отношении женщин, в отношении лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести», сообщил Лебедев президенту, цитата по сайту Кремля.


Идея заключается в том, чтобы женщин, впервые привлеченных за преступления небольшой и средней тяжести, не привлекали бы к уголовной ответственности. «Чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность», — добавил председатель Верховного суда России. В суде хотят, чтобы уголовная ответственность наступала только при повторном совершении правонарушений.


«Мы предлагаем сейчас такую конструкцию: чтобы за преступления небольшой тяжести даже в тех ситуациях, когда женщина находится без прописки, без регистрации, все равно ее не привлекать к уголовной ответственности», — отметил Лебедев.


Владимир Путин поддержал идею, предложенную Вячеславом Лебедевым: «Нужно, как мы и обычно делаем в таких случаях, проработать основательно с экспертным сообществом, с депутатами поработать, с Общественной палатой».


Путин заверил, что даст соответствующее поручение администрации президента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...