St
Путин посетил Абхазию в годовщину начала «пятидневной войны»
18+
«Мы гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии», – заявил президент России на встрече с Раулем Хаджимбой undefined

Путин посетил Абхазию в годовщину начала «пятидневной войны»

«Мы гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии», – заявил президент России на встрече с Раулем Хаджимбой

Президент России Владимир Путин прибыл в Абхазию в девятую годовщину начала вооруженного грузино-югоосетинского конфликта. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия атаковала Южную Осетию, а Россия выступила в защиту жителей автономии и своих миротворцев. 11 августа российские войска вошли на территорию Грузии через Абхазию.


«У нас особые, совершенно особые отношения с Абхазией, — сказал Путин на встрече с абхазским президентом Раулем Хаджимбой. — Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше».


Российский лидер подчеркнул важность организации информационно-координационного центра МВД России и Абхазии. «Конечно, это очень важная составляющая. Имею в виду то, что и сами граждане Абхазии, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой», — сказал президент РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © wikimedia.org


В результате конфликта погибли более тысячи человек, Россия потеряла 72 военнослужащих. Мирный договор в 2008-м подписали главы двух непризнанных Грузией республик, президент России (в то время Дмитрий Медведев — прим. DS) и грузинский президент Михаил Саакашвили. Сегодня Абхазия и Южная Осетия признаны Россией независимыми государствами.


Дмитрий Медведев отметил девятую годовщину «пятидневной войны» постом в Facebook.  «Россия всегда готова защитить своих граждан», – написал он. Тогда, 8 августа 2008 года, именно Медведев, будучи верховным главнокомандующим, принял решение ввести войска на территорию обеих республик и в Грузию.


«Это варварство надо было остановить. И Россия провела операцию по принуждению к миру. Поступить иначе – было нельзя. И по закону. И по совести, — написал Медведев. — Мы были обязаны защищать наших граждан. Я говорю и о жителях Южной Осетии, у которых был российский паспорт. И о наших миротворцах, которые выполняли решения международного сообщества по поддержанию стабильности в регионе. И мы их защитили».

Комментарии под постом премьер-министра в Facebook сильно разнятся. Некоторые пишут об оккупации регионов Грузии, но большинство благодарят Медведева за защиту мирных жителей Южной Осетии.

Свободу в день годовщины конфликта обрели две жительницы Сочи, осужденные за госизмену. Владимир Путин помиловал Марину Джанджгава и Анник Кесян, которые в 2008-м сообщили своим знакомым, жителям Грузии, о передвижении российской техники в сторону границ. Джанджгава отсылала СМС сотруднику грузинских спецслужб Гоче Чхетии, за это ее приговорили к 12 годам колонии в 2012 году. Кесян задержали и осудили в 2014-м. 


7 марта 2017 года Путин помиловал третью осужденную за госизмену — Оксану Севастиди. Жительница Сочи получила семь лет за то, что рассказала посредством СМС-сообщения о двигавшемся в сторону Абхазии поезде с российской военной техникой.

Фото: © wikimedia.org


В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, в том числе с помощью систем залпового огня «Град». Часть Цхинвала оказалась разрушена. Россия приняла решение защитить мирных жителей и российских миротворцев, которые находились в регионе с 1992 года. В результате российские военные вытеснили грузинских из Южной Осетии. Тем самым Москва добилась подписания договора о мирном урегулировании конфликта. 26 августа 2008 года Россия признала независимость двух бывших грузинских автономий. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Фото: © kremlin.ru

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...