St
Путин предложил отправлять студентов летом на стройки в Арктику
18+

Путин предложил отправлять студентов летом на стройки в Арктику

Правительство РФ должно до 1 марта 2020 года подготовить предложения по проекту, который получил название «Снежный десант»

Правительство РФ должно до 1 марта 2020 года подготовить предложения по проекту, который получил название «Снежный десант» Ото: © mil.ru
Ото: © mil.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать предложения по привлечению студентов в летний период для строительства объектов инфраструктуры в Арктике. Проект получил название «Снежный десант». Доклад необходимо представить российскому лидеру до 1 марта 2020 года, после чего чиновники будут отчитываться по этой теме ежегодно.


В проекте примут участие и региональные власти — они должны проработать предложения вместе с «Российскими студенческими отрядами» и обеспечить поездку учащихся в обе стороны. Об этом сообщается на сайте Кремля.


В 2017 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что до 2025 года на развитие и освоение арктической зоны будет выделено не менее 160 миллиардов рублей. В январе 2019-го глава правительства предложил возложить ответственность за зону Арктики на Министерство по развитию Дальнего Востока. По словам Медведева, в стране нет единой структуры, отвечающей за строительство в северных широтах. Инициативу премьера поддержал глава государства.


27 августа гидрографическая группа Северного флота, работающая в составе комплексной экспедиции на архипелаге Земля Франца-Иосифа, подтвердила открытие пяти новых островов в Арктике в бухте Визе. Их площадь — от 900 до 54,5 тысячи квадратных метров.


19 августа вице-премьер по развитию Дальнего Востока и Арктики, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину допустить на нераспределенные участки арктического шельфа иностранных и российских инвесторов по норвежской модели. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо вице-премьера и источники, знакомые с ситуацией. По данным агентства, Путин перенаправил письмо Трутнева главе Минэнерго Александру Новаку, поручив «рассмотреть» инициативу и сделать свои предложения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...