St
Путин разрешил недружественным странам оплачивать валютой долги за газ
18+
Соответствующий указ вступил в силу с 30 декабря undefined

Путин разрешил недружественным странам оплачивать валютой долги за газ

Соответствующий указ вступил в силу с 30 декабря

Президент Владимир Путин подписал указ, который разрешает расчеты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа. Об этом стало известно из документа на официальном портале правовой информации.


«Погашение задолженности иностранного покупателя по контракту на поставку природного газа не является основанием для возобновления российским поставщиком поставок природного газа при несоблюдении иностранным покупателем порядка, установленного настоящим указом», отмечается в документе.


Отмечается, что такая оплата должна производиться на специальный счет российского поставщика, открытый уполномоченным банком в указанной в контракте иностранной валюте. Сама задолженность за газ будет считаться погашенной после зачисления средств со стороны покупателя на этот счет.


23 марта глава российского государства Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. При этом он заявил, что РФ продолжит выполнять свои обязательства по заключенным ранее соглашениям. Внести изменения в контракты было поручено кабмину.


31 марта президент подписал указ о торговле газом с недружественными странами. В документе отмечалось, что для приобретения топлива западным государствам будет необходимо открыть счета в российских банках.


По словам российского лидера, отказ недружественных России стран платить за энергоресурсы в рублях будет расцениваться как неисполнение обязательств. В таких случаях действующие контракты будут остановлены.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...