St
Путин сделает прививку от коронавируса 23 марта
18+

Путин сделает прививку от коронавируса 23 марта

Президент РФ будет использовать одну из трех российских вакцин

Президент РФ будет использовать одну из трех российских вакцин Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин завтра, 23 марта, сделает прививку от коронавирусной инфекции. Об этом он сам заявил на совещании по вакцинам от COVID-19. Президент не уточнил, какой препарат будет использовать. По словам его пресс-секретаря, это будет одна из трех российских вакцин.


«Вакцинация — это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра»,  — рассказал Владимир Путин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков позднее уточнил, что глава государства воспользуется одним из трех российских препаратов: «Это будет одна из трех наших вакцин. Все они хорошие и надежные». Вакцинация не будет публичным мероприятием, добавил Песков.


Президент на совещании сообщил, что уже произведены первые партии вакцины, разработанной Центром имени Чумакова Российской академии наук. «Еще одна вакцина — федерального Научного центра имени Чумакова — «КовиВак» готовится к вводу в гражданский оборот. Первые ее партии уже произведены», — сказал он.


Путин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России стабилизировалась, значительную роль в этом сыграла реализация широкого комплекса профилактики, в том числе массовая вакцинация. Первый и второй компоненты вакцины в России уже получили 4,3 миллиона человек.


«Ваши усилия, эффективная деятельность наших научно-исследовательских учреждений, всей отечественной системы здравоохранения позволили нам стабилизировать ситуацию с коронавирусной инфекцией, защитить жизнь и здоровье миллионов наших граждан», — обратился глава государства к специалистам и представителям фармацевтических компаний.


В августе 2020 года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19 «Спутник V», разработанную Центром имени Гамалеи. Также в России были созданы еще две вакцины от коронавирусной инфекции — препарат от центра «Вектор» и «КовиВак» от Научного центра имени Чумакова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...