St
Путин определил статус жителей новых регионов без гражданства России
18+
Они смогут проживать на этих территориях до 1 июля 2024 года undefined

Путин определил статус жителей новых регионов без гражданства России

Они смогут проживать на этих территориях до 1 июля 2024 года

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил особенности правового положения жителей новых регионов, не имеющих гражданства России и отказавшихся вступать в него. Соответствующий указ российского лидера был опубликован на официальном портале правовой информации.


Согласно указу, граждане, проживавшие на территориях новых регионов на день их принятия в состав РФ, или ранее проживавшие и выехавшие в РФ, пожелавшие сохранить прежнее гражданство и не принесшие присягу гражданина России, признаются с 30 сентября 2022 года иностранцами.


Указанные граждане, говорится в опубликованном указе, с имеющимися у них документами могут проживать в данных регионах до 1 июля 2024 года.


Признанные иностранцами граждане смогут обратиться за выдачей вида на жительство (ВНЖ), но при этом будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и предоставить ряд документов. Также документы не на русском языке необходимо предоставлять с переводом.


В ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях страны засвидетельствование перевода не будет применяться вплоть до окончания переходного периода.


В указе сказано, что срок рассмотрения заявлений на получение такими людьми вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней.


В документе также говорится, что жители новых территорий, признанные иностранцами, могут быть выдворены из РФ, если будут создавать угрозу ее национальной безопасности. Подобные меры могут быть приняты в отношении тех, кто выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремизм. Это же касается тех, кто ведет подобную деятельность или помогает в ней и поддерживает терроризм и экстремизм.


Референдумы о присоединении республик Донбасса и освобожденных территорий к России завершились 27 сентября 2022 года. В ДНР за это проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области и на Херсонщине — 93,11% и 87,05% соответственно.


2 октября президент России Владимир Путин внес в Думу законопроекты о присоединении к России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщал Telegram-канал нижней палаты парламента. Позднее появились тексты договоров о присоединении регионов, подписанные 30 сентября.


Депутаты Госдумы ратифицировали четыре договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ 3 октября. В этот же день в нижней палате парламента приняли конституционные законы о вхождении четырех регионов в состав России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...