St
Путин вручил награды семьям ученых, погибших при взрыве под Северодвинском
18+

Путин вручил награды семьям ученых, погибших при взрыве под Северодвинском

Глава государства сообщил, что Россия не забудет своих патриотов, которые разрабатывали оружие, не имеющее аналогов в мире

Глава государства сообщил, что Россия не забудет своих патриотов, которые разрабатывали оружие, не имеющее аналогов в мире undefined
Фото: © Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил семьям погибших под Северодвинском сотрудников ядерного центра из Сарова (Нижегородская область) ордена Мужества, присужденные посмертно. 8 августа на военном полигоне близ поселка Ненокса произошел взрыв, жертвами которого, по данным «Росатома», стали пять сотрудников госкорпорации, еще трое пострадали и были госпитализированы. Глава государства встретился с семьями погибших вечером в Кремле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Прежде всего, это мой долг, но все-таки и почетная миссия: выразить вам глубокие, искренние соболезнования. На мой взгляд, важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства, и оценку того, что делали и сделали ваши близкие», сообщил Путин.


Глава государства отметил, что потерять близкого человека – это всегда больно и тяжело. Но погибшие сотрудники ядерного центра, продолжил Путин, выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они выполнили свой долг с честью.


«Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны», сообщил Путин.


По его словам, все пять человек были блестящими и талантливыми специалистами, испытателями экстра-класса. «И каждый [из них] внес свой незаменимый вклад в укрепление российского государства», добавил глава страны. По словам президента, Россия всегда будет помнить о тех, кто погиб под Северодвинском.


«Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление. Речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами», обратился Путин к семьям погибших.


«Сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете. И несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие», подчеркнул президент России.


Путин отметил, что он сам и его коллеги будут всегда готовы помочь семьям погибших, если им что-то потребуется. «Ваши близкие прожили свою жизнь достойно», резюмировал он. После этого общение продолжилось в неформальной обстановке.


8 августа 2019 года Минобороны РФ сообщило, что на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв, и отметило, что есть жертвы. Позже представили «Росатома» рассказали, что на полигоне во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания произошел взрыв, в результате которого погибли семь человек (пять сотрудников госкорпорации и двое военных). Кроме того, ранения получили трое военнослужащих и три специалиста «Росатома».

Администрация Северодвинска позже опубликовала информацию, что после взрыва радиационный фон примерно на 30 минут поднимался до двух микрозивертов в час при установленной норме 0,6 микрозиверта в час. Росгидромет объяснил это явление тем, что над городом 8 августа проходило облако радиоактивных инертных газов.


21 октября заместитель помощника госсекретаря США Томас Динанно заявил, что взрыв на военном полигоне под Северодвинском 8 августа был связан с подъемом со дна моря крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». По данным Госдепа, ракета находилась в море с прошедших неудачно в 2018 году учений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...