St
Путин встретился с рабочими Тверского вагоностроительного завода
18+

Путин встретился с рабочими Тверского вагоностроительного завода

Президент назначил гендиректора ТВЗ Андрея Соловья своим доверенным лицом по Тверской области в избирательной кампании

Президент назначил гендиректора ТВЗ Андрея Соловья своим доверенным лицом по Тверской области в избирательной кампании undefined
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин посетил Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ), где ознакомился с работой предприятия и его продукцией. Президент осмотрел один из низкопольных трамваев «Витязь-М» и несколько минут провел в кресле вагоновожатого. Гендиректора ТВЗ Андрея Соловья Путин назначил своим доверенным лицом по Тверской области во время избирательной кампании.


«Трамвай замечательный. Наверное, действительно, один из лучших образцов в мире», — оценил транспортное средство президент, его процитировало агентство Regnum.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин также осмотрел электропоезда «Иволга» и двухэтажные вагоны. «У вас появился конкурентоспособный еще один продукт — это электропоезд «Иволга», который составляет конкуренцию «Ласточке». Будем думать над загрузкой», — заявил Путин, отметив, что Россия готова предоставлять кредиты на покупку продукции для иностранных покупателей.


По словам президента, ситуация на предприятии улучшилась с момента последнего визита — Путин посещал завод в апреле 2009-го, находясь в должности премьер-министра России. Он лично курировал антикризисные меры для восстановления предприятия. «У вас был сложный период — начиная с 2014 года, 2015-й, 2016 год. С прошлого года уже все начало расти — и по производству, и по уровню заработной платы, как я понимаю, по количеству работающих», — сказал президент, назвав чистую прибыль завода за прошлый год в 547 миллионов рублей «очень хорошим показателем».


Гендиректор ТВЗ Андрей Соловей во время встречи обратился к президенту с просьбой рассмотреть его кандидатуру на пост доверенного лица по Тверской области при проведении избирательной кампании Путина.


«Коллеги поддержат?» — обратился в ответ президент к сотрудникам завода. Услышав их одобрение, Путин согласился с общим мнением, признав, что просьба Соловья была для него неожиданностью. «[Вы] руководитель такого успешного предприятия, которое прошло через сложные периоды своего развития, через испытания серьезные и в 2009 году, и в 2015-м, 2016-м, все подняли — и какие продукты выдаете красивые, востребованные внутри страны», — подчеркнул Путин.

Во время визита на завод президент также объявил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Сейчас МРОТ составляет 9,5 тысячи рублей, прожиточный минимум — более 11 тысяч рублей, напомнил Путин. «У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — пообещал он.


Кроме того, президент заявил, что в стране сохранится бесплатное высшее образование. «[В системе высшего образования] принципиальных изменений не будет. Платная часть — она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится», — сказал Путин. По его словам, система Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники школ, — достаточно эффективна, но она может совершенствоваться. «Сейчас не буду говорить о минусах [ЕГЭ], они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ», — напомнил президент.


Путин прибыл в Тверь днем 10 января — его вертолет приземлился на территории ТВЗ. В поездке президента сопровождают полномочный представитель президента России в ЦФО Алексей Гордеев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, гендиректор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и президент ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...