St
Путин заменил акцизы на алкоголь спецмарками
18+

Путин заменил акцизы на алкоголь спецмарками

Теперь для получения марок нужно сделать запрос через ЕГАИС

Теперь для получения марок нужно сделать запрос через ЕГАИС Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл
Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который изменяет порядок выдачи акцизных марок на алкогольную продукцию. Теперь марки будут иметь один вид, а получить их станет проще — для этого нужно будет направить запрос через ЕГАИС. Контролировать использование новых спецмарок будет Росалкогольрегулирование (РАР). Также ведомство теперь обязано вести реестр мощностей производства алкоголя.


Как ранее говорил зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов, инициатива улучшает систему учета и декларирования алкоголя. Получить спецмарки можно будет быстрее и легче, а контролировать их использование станет проще — акцизные марки выведут из употребления. За марками будут следить в «режиме, близком к реальному времени», отмечается в тексте документа.


Сами спецмарки для алкоголя должны быть приведены к одному виду. Функции выдачи и контроля за ними получит РАР. Марки, не использованные в течение девяти месяцев со дня получения, должны быть уничтожены и автоматически заблокированы системой ЕГАИС.


Также закон поручает РАР вести реестр мощностей для производства алкоголя. Предусматривается, что производители сельхозтоваров могут производить, хранить и продавать вино и шампанское. Закон также увеличивает допустимые объемы продаж в три раза, до 15 тысяч декалитров в год.


Весь 2021 год в Россию можно будет ввозить алкоголь с акцизными марками на таре и продавать его. Выдавать акцизные марки будут до 31 марта 2021 года — таким образом, все заказы, сделанные до 1 января, будут выполнены, а к концу года все марки будут заблокированы по установленным срокам. Ввозимый алкоголь, согласно закону, должен соответствовать требованиям техрегламентов, государственных, межгосударственных (региональных) и международных стандартов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...