St
Путинские ракеты не впечатлили западные СМИ
18+

Путинские ракеты не впечатлили западные СМИ

Впрочем, развитие вооружения России дает повод повысить расходы на ядерную триаду, пишут американские издания

Впрочем, развитие вооружения России дает повод повысить расходы на ядерную триаду, пишут американские издания Заместитель министра обороны Дэвид Норквис
Заместитель министра обороны Дэвид Норквис Фото: © GLOBAL LOOK press/Ting Shen

Большинство западных СМИ считают блефом заявление Владимира Путина о наличии в арсенале России «неуязвимых» ракет. Издания спорят о том, кому на самом деле адресована речь главы государства — Соединенным Штатам или самим россиянам? Впрочем, СМИ сходятся в одном мнении: «оружейная» часть выступления Путина окончательно убедит Вашингтон увеличить расходы на ядерное оружие. 


К новейшим вооружениям, о которых президент РФ Владимир Путин рассказал в ходе обращения к Федеральному Собранию России 1 марта, на Западе восприняли со скептицизмом. Военные аналитики в США не верят, что России удалось скрытно создать ракеты, которые приводятся в движение при помощи ядерных двигателей. Недоверия заявлениям Путина добавляет то, что в последние несколько лет у РФ часто возникают сложности при запуске даже ракет для доставки спутников в космос.


«Настоящим сюрпризом оказались именно ракеты с ядерными двигателями. Об этом говорили в 60-е годы, но для реализации этого было слишком много преград. То, что Россия вернулась к этой идее, — любопытно», — считает эксперт по военно-воздушным технологиям Международного института стратегических исследований в Лондоне Даглас Барри в интервью газете New York TImes. Специалист отметил, что не отрицает того, что Москва разрабатывает подобное оружие, но его боеготовность вызывает сомнения. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Если ракеты с ядерными двигателями реальны — это было бы технологическим прорывом и гигантским достижением. Но вопрос в том, правда ли это все?» — задается вопросом еще один респондент NYT, российский независимый военный эксперт Александр Гольц. 


Российская военная доктрина построена на обмане, отмечает NYT, ссылаясь на существование специальных надувных танков и снарядов, необходимых для дезинформации разведки противника. Путин может утверждать, что у него есть новейшее оружие, но на самом деле ракеты с ядерными двигателями не готовы для вооружения ими армии РФ. При этом в Пентагоне не отрицают, что Москва испытывала новинку в конце 2017 года, как и говорил глава государства. Прототип упал где-то в Арктике, подчеркнули в ведомстве.


Другие специалисты также подтверждают, что Россия могла испытывать новейшую ракету за несколько месяцев до обращения Путина к Федеральному Собранию. Теоретически, оружие с ядерным двигателем должно выбрасывать в атмосферу радиоактивные частицы. Подобные «следы» были обнаружены как на севере Финляндии, так и над Алеутскими островами, пишет Washington Post. Разработка ракеты не завершена, утверждает издание.

Западные СМИ задаются вопросом: зачем же Путину необходимо было раскрывать карты еще до того, как он получил их на руки? Несмотря на то что вторая часть послания может показаться адресованной США и другим демократическим странам мира, ее настоящая аудитория — россияне, которым в середине марта 2018 года предстоит избрание нового президента. 


«Он показывает народу картину желанного будущего, сильной России, и это нравится гражданам. Можно говорить: «Россия зависима от нефти, у России нет денег», но населению это не важно. Они просто хотят жить в сверхдержаве», — считает опрошенный NYT замдиректора московского Центра политтехнологий Алексей Макаркин.


Bloomberg и CNN не согласны с этой трактовкой. Путину не нужны новые голоса, он настроил систему так, что его избрание будет неизбежным, считают в последнем. Цель российского президента — показать США, что все их усилия пойдут прахом, а Москва не потерпит угроз. CNN отмечает, что Путин пытается спровоцировать Трампа. Впрочем, телеканал не объясняет, зачем президенту РФ это надо.

Почти все издания делают один и тот же вывод: речь Путина запускает новую гонку вооружений. Российский президент радикально меняет доктрину сдерживания: раньше победить в потенциальном ядерном конфликте можно было только большим количеством ракет. Теперь же значения имеют хитрость и развитые технологии: показанные Путиным вооружения летят низко и незаметны для радаров. Даже если российский президент блефует, он отлично осведомлен о слабостях систем противоракетной обороны США, пишет NYT. Эти дыры в обороне постараются как можно быстрее закрыть, и критиков программы повышения финансирования ядерной триады Соединенных Штатов больше никто слушать не будет, уверено издание.


NYT, повторяя слова российского публициста Максима Трудолюбова, называет обращение Путина «Царь-речью» по аналогии с «Царь-пушкой»: она большая, внушающая страх и ужас, но ни разу не выстрелит. Впрочем, заявления президента РФ не вызвали сильного ажиотажа в западных СМИ. Большинство заметок — информационные, Wall Street Journal не писал по поводу речи Путина вообще ничего. Во многих СМИ в заголовках слово «неуязвимые» в отношении новых российских ракет иронично ставится в кавычки. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...