St
Рэпер Моргенштерн может получить два года колонии
18+
Такое наказание в отношении музыканта возможно за нарушение порядка деятельности иноагента undefined

Рэпер Моргенштерн может получить два года колонии

Такое наказание в отношении музыканта возможно за нарушение порядка деятельности иноагента

Против рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом в список иноагентов), обвиняемого в нарушении правил деятельности иностранного агента, могут возбудить уголовное дело. Об этом сообщает ТАСС. Источник агентства рассказал, что такой сценарий возможен, если Моргенштерн в течение года дважды будет подвергнут административному наказанию. Сейчас музыкант находится в Объединенных Арабских Эмиратах.


По сведениям источника, Савеловский суд Москвы в конце июня рассмотрит первый протокол об административном правонарушении в отношении признанного иноагентом Моргенштерна в связи с тем, что рэпер не указал эту информацию в публикациях в своем Telegram-канале.


Если суд признает музыканта виновным и в течение года Моргенштерн совершит такой же проступок, у полиции будут законные основания для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 330.1 УК РФ, пояснил собеседник агентства в правоохранительных органах.


Санкция этой статьи предусматривает наказание от 300 тысяч рублей штрафа до двух лет реального лишения свободы, добавил источник.


Свою вину Монгерштерн не признает. По утверждению его адвоката Сергея Жорина, рэпер законодательство РФ не нарушал и административный протокол является незаконным. Адвокат ранее отмечал: место совершения правонарушения (оно в протоколе указано как Москва, где официально зарегистрирован Моргенштерн), полицейские указали ошибочно, поскольку музыкант покинул пределы России еще в 2022 году.


6 мая Минюст включил в реестр иноагентов рэпера Моргенштерна. 23 мая музыкант обжаловал это решение. Его исковое заявление зарегистрировали в Замоскворецком суде столицы. Однако 13 июля суд признал законным включение Моргенштерна в список физлиц-иноагентов.


В обосновании включения рэпера в этот реестр указано «осуществление политической деятельности», а в сведениях об иностранных источниках — медиакомпания Yoola Labs Ltd (Израиль) и Украина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...