St
Reuters: Цена на нефть может достичь 100 долларов за баррель из-за атак на НПЗ
18+
Даже если Саудовская Аравия быстро восстановит поставки нефти, в начале недели цены подскочат на 5-10 долларов undefined

Reuters: Цена на нефть может достичь 100 долларов за баррель из-за атак на НПЗ

Даже если Саудовская Аравия быстро восстановит поставки нефти, в начале недели цены подскочат на 5-10 долларов

Цены на нефть резко вырастут на 5-10 долларов на открытии торгов в понедельник из-за атаки дронов хуситов на нефтяные предприятия Саудовской Аравии, считают опрошенные Reuters эксперты. Они отметили, что если страна не восстановит поставки нефти быстрее, чем за месяц, то цена за баррель нефти может достичь 100 долларов. Недельная задержка также приведет к увеличению цен на 15-20 долларов за баррель, полагают аналитики.


«При семидневном перерыве цены на сырье вырастут по крайней мере на 15–20 долларов за баррель. Если восстановление поставок займет 30 дней — цена вполне может достичь трехзначной цифры», — приводит агентство слова президента консалтинговой компании Rapidan Energy Боба Макналли.


Другие аналитик также предсказывают резкий рост цен на нефть. Содиректор Onyx Commodities Грег Ньюман считает, что на торгах 16 сентября цены на фьючерсы нефти марки Brent подорожают на 7–10 долларов за баррель. Он заявил, что больше всего рост цен коснется высокосернистого мазута. В 10 долларов за понедельник потенциальное увеличение цен оценил и представитель Eurasia Group Айхам Камель.


«Сокращение [производства нефти] до пяти миллионов баррелей в сутки, а это примерно половина текущего уровня добычи в Саудовской Аравии и около 5% от мировых поставок, почти беспрецедентно. Через несколько недель такое снижение поставок начнет оказывать давление на рынок», — подчеркнули в ELS Analysis.


Утром 14 сентября на двух крупных НПЗ Saudi Aramco возникли пожары. Огонь на обоих предприятиях был взят под контроль, однако представители компании сообщили, что пожары возникли вследствие атаки на заводы нескольких дронов. Ответственность за нападение взяли на себя сторонники йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы).


Из-за атак Saudi Aramco временно сократила ежесуточную добычу нефти на 5,7 миллиона баррелей, сообщил сын наследного принца и министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман. Он отметил, что это примерно половина ежесуточного объема нефтедобычи Saudi Aramco. Сокращение добычи, как считают эксперты, может привести к скачку мировых цен на нефть.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...