St
«Революция — общая беда»: глава дома Романовых призвала россиян к покаянию
18+

«Революция — общая беда»: глава дома Романовых призвала россиян к покаянию

Покаяние, прощение и сотрудничество помогут России «обрести новые силы», считает Великая княгиня Мария Владимировна

Покаяние, прощение и сотрудничество помогут России «обрести новые силы», считает Великая княгиня Мария Владимировна undefined
Фото: © sobor-spb.org

Глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна обратилась к россиянам в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года. Все россияне, вне зависимости от взглядов, считает княгиня, должны признать, что «революция — это общая беда». По мнению княгини, покаяние, прощение и сотрудничество помогут России «обрести новые силы».


Княгиня решила обратиться к россиянам 4 ноября, в День народного единства, «не желая ни в коем случае, даже невольно, оказаться в числе тех, кто продолжает раздувать угли Гражданской войны», передало агентство «Интерфакс».


«Прошлое невозможно изменить. Но в наших силах извлечь уроки из ошибок и сделать все от нас зависящее, чтобы наш народ никогда впредь не оказался разделенным на непримиримые противоборствующие части», — заявила она. Вне зависимости от того, была ли альтернатива Октябрьской революции и кто несет за нее ответственность, «невозможно считать благом, когда дети убивают родителей, а родители — детей, когда истребляют друг друга братья и сестры».


Как считает глава дома Романовых, у революции были политические, экономические и социальные причины, но ее главная причина — «глубокий духовный кризис».


В обращении отмечается, что Российский императорский дом «не участвовал в братоубийственной Гражданской войне», но все равно «несет свою долю вины за то, что в России свершилась революция».


«Богоборчество, тоталитаризм, террористические методы управления и массовые репрессии, варварство в отношении историко-культурного наследия — суть зло, в каком бы обличии и под какими бы лозунгами они ни существовали. Все преступления, кем бы они ни были совершены, необходимо осудить», — отметила глава дома Романовых.


Княгиня призвала россиян к покаянию, а также выступила с призывом «не только прощать тех, кто причинил боль, но и просить прощения». По ее мнению, людям с разными взглядами необходимо уважать друг друга и сотрудничать «на основе любви к своей родине и добросовестного служения ей». Если следовать этим установкам, Россия не только преодолеет «последствия потрясений ХХ века», но и «обретет новые силы и воспрянет во всем своем духовном, государственном и культурном величии», заключила глава дома Романовых.


Княгиня Мария Владимировна родилась в Мадриде 23 декабря 1953 года. Она — единственная дочь князя Владимира Кирилловича и княгини Леониды Георгиевны. Она окончила Оксфордский университет, владеет русским, английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, по-итальянски и по-арабски. Княгиня впервые посетила Россию в апреле 1992 года и с тех пор побывала в стране более 50 раз.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...