St
Родственники Рауля Валленберга предъявили иск к ФСБ РФ
18+
Они требуют рассекретить информацию о жизни шведского дипломата после ареста и о его смерти undefined

Родственники Рауля Валленберга предъявили иск к ФСБ РФ

Они требуют рассекретить информацию о жизни шведского дипломата после ареста и о его смерти

Мари Дюпюи, племянница Рауля Валленберга, шведского дипломата, спасшего от холокоста более 20 тысяч евреев, обратилась к российским юристам с просьбой подать иск к Федеральной службе безопасности. Дюпюи требует предоставить родственникам дипломата информацию о его жизни после ареста советскими спецслужбами в 1945 году и обстоятельствах смерти. 


«Родные Валленберга требуют обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге, а также их нецензурированные копии», – сообщил адвокат племянницы Иван Павлов. Иск от родственницы Валленберга был подан в Мещанский суд Москвы.


Дюпюи заявила, что предъявить иск к ФСБ она решила, потому что на протяжении многих лет Россия отказывала или игнорировала запросы историков и шведских чиновников на получение информации о судьбе дипломата. По словам родственницы, запросы — официальные и частные – направлялись многократно, но причину отказа в предоставлении данных российские власти не называли. 


Адвокат Петров утверждает, что архивы, содержащие документы о Валленберге, должны быть открыты, так как со времени его смерти прошло уже 70 лет. Он уверен, что обнародование информации о содержании в тюрьме на Лубянке и обстоятельствах смерти дипломата имеет большую историческую и социальную ценность. «Это дело — не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств», – заявил Петров.


Родственники Валленберга уверены, что Россия имеет свои причины не открывать архивы. В 2013 году они пытались повлиять на решение российских служб через президента США Барака Обаму. Перед саммитом G20 в Санкт-Петербурге к Обаме с просьбой поспособствовать получению от России архивных документов обратились сводная сестра Валленберга Нина Лагергрен и вдова его сводного брата Ги фон Дардела — Матильда фон Дардел. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © wikimedia.org


Рауль Валленберг работал в шведском представительстве в Венгрии во время холокоста. Пользуясь статусом дипломата, он выдавал евреям шведские паспорта, соответственно, предоставляя им шведское гражданство и право переезда из оккупированной Венгрии в Швецию. Таким образом, ему удалось спасти более 20 тысяч человек. Валленберг смог убедить нескольких немецких генералов (под страхом наказания за военные преступления) не отправлять евреев в лагеря смерти. Дипломат предотвратил уничтожение будапештского гетто, в котором в тот момент находилось около 97 тысяч человек.


Валленберг был задержан в 1945 году советскими контрразведчиками. После этого достоверная информация о его судьбе теряется. 8 марта, после ареста дипломата, в Будапеште объявили о его гибели во время уличных боев. По официальной информации, Валленберга доставили в Москву и поместили в тюрьму на Лубянке. СССР на запросы Швеции о местонахождении дипломата отвечал, что не владеет этой информацией. В августе 1947 года советский прокурор сделал официальное заявление, что Валленберга в СССР нет и не было. 


Через 10 лет, в 1957 году, советские власти рассказали, что Валленберг действительно был арестован и умер в тюрьме от инфаркта в июле 1947 года. Шведская сторона не приняла такого ответа СССР. Шведы официально признали Валленберга погибшим только в 2016 году. Истинная причина смерти дипломата до сих пор неизвестна. По одной из версий, он мог погибнуть во время пыток. По другой, в 1947 году его отправили из тюрьмы на Лубянке в неизвестном направлении. Третья версия говорит о личном приказе Сталина ликвидировать Валленберга. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...