St
Родственники задержанного москвича заявили о пытках в УВД
18+
Правозащитник предоставил записи разговоров с родными 31-летнего Никиты Шаганова и копии заявлений в правоохранительные органы undefined

Родственники задержанного москвича заявили о пытках в УВД

Правозащитник предоставил записи разговоров с родными 31-летнего Никиты Шаганова и копии заявлений в правоохранительные органы

Оперативники УВД по ЗАО и бойцы спецназа после задержания 21 июня москвича Никиты Шаганова по подозрению в производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, подвергли его пыткам и оказали давление на родных и близких. Об этом рассказал координатор интернет-проекта против пыток и репрессий gulagu.net Владимир Осечкин 28 июня.


Он сообщил, что на горячую линию сайта обратились родственники и друзья Шаганова, которые подробно описали травмы, которые получил задержанный. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и переломы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как рассказал Осечкин, поздним вечером 28 июня ему позвонили мать и жена задержанного, которые сообщили, что их угрозами принуждали отказаться от заявлений о пытках. Супруга Шаганова сообщила, что на родителей Никиты «вышел некий прокурор», который сообщил что нельзя подавать заявление о превышении должностных полномочий сотрудниками МВД, так как те, кто ранее избивали ее мужа, могут за это его убить.


Также она высказала опасения, что и ей могут отомстить за обращение на gulagu.net за факт огласки пыток. В свою очередь мать Шаганова сообщила, что в настоящее время проводится проверка и от ее сына получено объяснение о избиении его неизвестными до задержания.


По словам Осечкина, «менее чем за сутки супруга и мать Шаганова отказались от попыток добиться проверки и возбуждения уголовного дела в отношении недобросовестных сотрудников полиции».


В качестве доказательств правозащитник предоставил аудиозаписи разговоров с родными задержанного и копии заявлений в СКР, ФСБ, ГУСБ МВД и Генпрокуратуру. Осечкин предполагает, что «на родственников явно было оказано давление с целью уклонения от подачи заявлений и уклонения от дачи показаний в рамках проверки по факту жестоких пыток в отношении Н.С. Шаганова».


Также по словам координатора, источник в ГУ МВД сообщил, что высокопоставленные сотрудники из УВД по ЗАО скрывают факты пыток, а один из оперуполномоченных, якобы избивавших и пытавших Шаганова, сын генерала ФСБ.


На своей странице в Facebоok Осечкин призвал всех неравнодушных не оставаться в стороне. Сейчас Никита Шаганов находится в руках полиции и ему требуется срочная операция, рассказал правозащитник.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...