St
Центр Кудрина предсказал военный конфликт России с Западом
18+
ЦСР подготовил доклад о внешней политике и позиционировании России в мире на 2017-2024 годы undefined

Центр Кудрина предсказал военный конфликт России с Западом

ЦСР подготовил доклад о внешней политике и позиционировании России в мире на 2017-2024 годы

Конкуренция России и Запада, в том числе гонка вооружений, в итоге может привести к полномасштабному военному конфликту, говорится в докладе о внешней политике и позиционировании России в мире на 2017-2024 годы Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов России Алексеем Кудриным.


«Углубляя противоречия, Россия и Запад теряют историческое время в противодействии общим вызовам. Сложившаяся парадигма отношений чревата эскалацией в ограниченный или полномасштабный военный конфликт. Последствия такого конфликта для Европы и мира в целом могут быть самыми плачевными», — говорится в докладе.


Эксперты ЦСР уверены, что России следует принять участие в разработке нового договора по сокращению стратегических ядерных вооружений, который пришел бы на смену Пражскому, срок действия которого истекает в 2021 году. Следует также прилагать усилия по сохранению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).


В связи с продлением Евросоюзом санкций против России команда Кудрина говорит о перспективах выполнения условий для снятия ограничений. Минские соглашения вряд ли будут выполнены в полном объеме, считают в ЦСР, поэтому дипломатам следует сосредоточиться на выполнении приемлемых для всех сторон пунктов договоренностей.


Авторы доклада отмечают, что, вернув Крым, Россия решила проблему базирования Черноморского флота и надолго заблокировала членство Украины в НАТО. В результате «вражда укоренилась на уровне политической идеологии и общественного сознания». «Украина потеряна для России в качестве делового партнера на долгое время», – считают в ЦСР.


Над нормализацией отношений Запада и России придется работать всем сторонам, делают выводы эксперты: «Сложилась «колея» противостояния, выйти из которой будет крайне сложно. Качественное изменение отношений к лучшему потребует последовательной и долгой политики нормализации, изменений как в российских подходах, так и в подходах западных стран».


Конфронтация, санкции, порождающие многомиллиардные финансовые убытки, а также гонка вооружений, отвлекают Россию от более важных задач, считает команда Кудрина. «Конфликт содействует маргинализации РФ в международных институтах и проектах, чреват серьезной упущенной экономической выгодой. Россия вынуждена распылять силы на избыточную военно-политическую конкуренцию, отвлекаясь от задач модернизации и развития страны», — сказано в докладе Центра стратегических разработок.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...