St
Рогозин ужесточил контроль на космодроме Восточный после критики Путина
18+

Рогозин ужесточил контроль на космодроме Восточный после критики Путина

Жесткая система контроля установлена как за графиком строительства, так и расходом бюджетных средств

Жесткая система контроля установлена как за графиком строительства, так и расходом бюджетных средств Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ввел жесткую систему контроля за графиком строительства космодрома Восточный и эффективностью расходования бюджетных средств, чтобы не допустить новых хищений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в госкорпорации. По его словам, масштабные злоупотребления на первом этапе стройки привели к назначению в «Роскосмос» Рогозина, который на посту вице-премьера «был основным инструментом» президента России Владимира Путина по борьбе с коррупцией при строительстве космодрома.

                                 

«Роскосмосом» установлена жесткая система контроля как за графиком стройки, так и за эффективностью расходования средств»,цитирует агентство свой источник.


Собеседник издания также отметил, что творившиеся на первом этапе стройки космодрома «безобразия» привели к ликвидации «Спецстроя России» (Федеральное агентство специального строительства) и аресту большинства его руководителей. Кроме того, подчеркнул источник, это способствовало назначению главой «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который на посту вице-премьера «был основным инструментом президента по борьбе с коррупцией при строительстве космодрома».


Президент России Владимир Путин 11 ноября в ходе совещания с членами правительства заявил, что воровство при строительстве космодрома Восточный не удалось искоренить. По его словам, несмотря на десятки уголовных дел и посадки при реализации этого проекта, который носит общенациональный характер, «воруют сотнями миллионов».


Позднее в этот день пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков привел сводные цифры масштабов хищений при строительстве первой очереди космодрома Восточный. Он в частности отметил, что за этот период было похищено около 11 миллиардов рублей, вернуть из которых пока удалось 3,5 миллиарда. По делам о хищениях на космодроме осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел находятся на стадии расследования.


Космодром Восточный в Амурской области начали строить в 2012 году. С 2015-го СМИ часто критиковали ответственных за стройку из-за коррупции, связанной с невыплатой денег рабочим и со срывом всех сроков по вводу в эксплуатацию объектов на космодроме. Первый пуск космической ракеты с Восточного состоялся весной 2016 года, однако после этого еще несколько месяцев на космодроме велись строительные работы. С июня 2019 года на космодроме ведется строительство второй очереди — под ракету-носитель «Ангара».


В июне 2019 года Уссурийский районный суд приговорил бывшего главу Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Виктора Гребнева к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей. Следствие установило, что руководитель компании, строившей до 2015 года космодром Восточный, виновен в растрате более 400 миллионов рублей и намеренном приведении собственной фирмы к банкротству. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...