St
В России предложили ввести «пропускной режим» при доступе в интернет
18+

В России предложили ввести «пропускной режим» при доступе в интернет

Инициатива предполагает обязательное предоставление электронного документа, удостоверяющего личность пользователя

Инициатива предполагает обязательное предоставление электронного документа, удостоверяющего личность пользователя Фото: © Ekaterina Anpilogova
Фото: © Ekaterina Anpilogova

В Госдуму и Совет Федерации направлено предложение обсудить введение в России обязательной регистрации пользователей интернета, сообщает ТАСС. По данным издания, автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. В думском комитете по информационной политике заявили о готовности провести дискуссию по этой теме. Однако перед ее началом необходимо узнать мнение россиян, считает замглавы комитета Андрей Свинцов.


«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к интернету. Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность», — приводит ТАСС выдержку из обращения главы ассоциации в Госдуму и Совфед.


При этом автор инициативы считает, что регистрацию при входе в интернет нужно проходить не только в стационарных точках подключения, но и в местах публичного пользования. В документе также уточняется, что регистрация несовершеннолетних россиян в интернете должна осуществляться по документам их родителей или законных представителей.


По мнению Янсукова, данная мера позволит персонифицировать каждое действие пользователя в интернете и, как следствие, предотвратить неправомерные действия и при их совершении быстро устанавливать виновного. Кроме того, подчеркивает автор, предложенные инициативы помогут оградить несовершеннолетних от негативного влияния распространяемой в интернете информации.


Глава ассоциации предупредил, что вопрос персонализации пользователей интернета приобретает особую актуальность «с учетом увеличения количества попыток внутренних и внешних иностранных агентов оказать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в России».


Замглавы думского комитета по информационной политике Андрей Свинцов назвал инициативу Янсукова актуальной и выразил готовность организовать ее обсуждение в Госдуме. При этом депутат подчеркнул, что перед этим нужно «узнать мнение самих россиян».


Проведенный в мае 2019 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) соцопрос показал, что половина жителей России не представляет свою жизнь без интернета. По данным ВЦИОМ, 84% россиян так или иначе пользуются интернетом. При этом 69% выходят в интернет ежедневно, 13% хотя бы несколько раз в неделю и только 2% заявили, что используют Сеть крайне редко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...