St
Росгвардия закупит более тысячи стреляющих электрошокеров-дубинок
18+
Заключено контрактов на сумму в 13 миллионов рублей Коллаж: © Daily Storm

Росгвардия закупит более тысячи стреляющих электрошокеров-дубинок

Заключено контрактов на сумму в 13 миллионов рублей

Коллаж: © Daily Storm

В Росгвардии намерены закупить 1098 дистанционных электрошокеров «АИР-107У», что обойдется бюджету более чем в 13 миллионов рублей. Устройство выполнено в виде дубинки и может «стрелять» картриджем на дистанцию до четырех с половиной метров. Информация о тендере размещена на сайте госзакупок.


Стоимость каждого электрошокера — чуть более 12 тысяч рублей. Аппарат рассчитан минимум на три тысячи включений, применять его можно при температурах от минус 20 до 50 градусов.


В описании к изделию указывается, что специальная «зона антивыхвата» делает невозможными попытки отобрать электрошокер у правоохранителя: «Схватившись за «АИР», противник получит сильный удар электричеством».


В электрошокере «стреляющий» картридж можно заменить на сигнальный, после чего «АИР-107У» будет издавать оглушительный звук, сопровождаемый ослепительной вспышкой света.


В декабре 2018 года СМИ писали о закупке Министерством внутренних дел восьми тысяч комплектов электрошокеров. Сообщалось, что поставки «АИР-107У» пройдут в два этапа: первая партия (полторы тысячи устройств) — до 20 декабря 2018 года, а еще одна (6600 электрошокеров) — до 30 апреля 2019 года.


Как писал «Интерфакс», поставляемый товар состоит на вооружении органов внутренних дел РФ в соответствии с распоряжением правительства и соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...