St
Роскомнадзор потребовал от Meta разъяснить информацию о разрешении призывов к насилию против Российской армии
18+
Ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун сообщил о снятии запретов на призывы к насилию против ВС РФ в Facebook и Instagram undefined

Роскомнадзор потребовал от Meta разъяснить информацию о разрешении призывов к насилию против Российской армии

Ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун сообщил о снятии запретов на призывы к насилию против ВС РФ в Facebook и Instagram

Роскомнадзор направил корпорации Meta требование официально подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию в отношении Вооруженных сил РФ (ВС). Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Ранее появилась информация о снятии запрета на такие публикации в социальных сетях Facebook и Instagram.


«Роскомнадзор уже ночью направил в адрес компании Meta требование подтвердить или опровергнуть эту информацию [о разрешении призывов к насилию в отношении российских военных в своих соцсетях]», — сказал Хинштейн на пленарном заседании в Госдуме.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с целью принять меры прокурорского реагирования по отношению к Meta за разжигание ненависти в отношении граждан РФ. Соответствующий документ подготовит глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.


«Это информационная война. Это война, направленная конкретно против наших российских граждан, с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны», — заявил Володин, добавив, что задача правоохранительных органов — дать оценку происходящему.


11 марта пресс-секретарь компании Энди Стоун сообщил на своей странице в Twitter, что Meta из-за событий на Украине временно разрешила в своих социальных сетях Facebook и Instagram публиковать сообщения с призывами к насилию против российских военных. Снятие запрета при этом не распространяется на гражданское население России.


«В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию», — цитирует заявление Стоуна РИА Новости.


Агентство Reuters, ссылаясь на внутренние документы Meta, сообщало, что разрешение на призывы к насилию против ВС РФ относится к таким странам, как Россия, Украина, Латвия, Литва, Польша, Эстония, Венгрия, Румыния, Словакия, Азербайджан, Грузия и Армения. Соответствующие письма разосланы модераторам контента.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...