St
Украинский «Энергоатом» объявил, что полностью откажется от российского ядерного топлива
18+
Ранее в компании говорили, что рассматривают возможность сотрудничества с американским предприятием Westinghouse undefined

Украинский «Энергоатом» объявил, что полностью откажется от российского ядерного топлива

Ранее в компании говорили, что рассматривают возможность сотрудничества с американским предприятием Westinghouse

Украинская национальная энергетическая компания «Энергоатом» объявила, что полностью отказывается от закупок российского ядерного топлива. Ранее в компании говорили, что в случае необходимости будут сотрудничать с американским производителем топлива Westinghouse.


«Энергоатом» полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива», — опубликовано в Telegram-канале украинской компании.


9 марта компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). В «Энергоатоме» заявили, что обесточивание связано с повреждением линии электропередач АЭС — подстанция «Киевская». В Минобороны России тогда сказали, что украинская сторона ударила по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение станции.


В ноябре 2021 года «Энергоатом» и американская Westinghouse заключили соглашения о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Украинская сторона тогда сообщала, что стоимость одного энергоблока — около пяти миллиардов долларов, срок строительства составит около пяти лет.


24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. После этого украинский президент Владимир Зеленский ввел военное положение в стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...