St
«Роскосмос» подтвердил встречу главы NASA и Рогозина в России
18+

«Роскосмос» подтвердил встречу главы NASA и Рогозина в России

Ранее руководителю российской госкорпорации отказали во встрече в США

Ранее руководителю российской госкорпорации отказали во встрече в США Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин Фото: © GLOBAL LOOK Press / Ekaterina Tsvetkova

Глава NASA Джим Бранденстайн планирует приехать в Россию для переговоров с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным. Сроки визита еще не согласованы, но американская сторона заявила о готовности посетить Россию после инцидента с отменой встречи Рогозина и Бранденстайна в США. Об этом сообщило РИА Новости.


«Приглашение администратору НАСА Джиму Бранденстайну приехать в Россию для проведения дальнейших переговоров было озвучено генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным во время телеконференции. Намерение у американской стороны есть, но время визита пока не согласовано», — подтвердил официальный представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко.


В НАСА подтвердили, что Бранденстайн готов провести встречу в России или на Байконуре. Заявление космического агентства США было сделано после того, как американская сторона попросила отложить запланированный ранее визит главы «Роскосмоса» в Соединенные Штаты.


Ранее Рогозин заявил, что история с отзывом приглашения от NASA является следствием политических конфликтов внутри властей США. Руководитель российской космической госкорпорации подчеркнул, что несмотря на конфликты во внешней политике США и России, «Роскосмос» старается сохранять партнерство с американской стороной на лучшем уровне.


Главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина ранее пригласили посетить США в составе российской делегации в феврале 2019 года. Приглашение направил руководитель NASA Джим Брайденстайн в октябре 2018 года. Брайденстайн сообщил, что специально ради этой поездки добился временного снятия с Рогозина американских санкций, под которыми тот находится с 2014 года. Однако в начале января NASA объявило, что визит Рогозина откладывается на неопределенный срок. В «Роскосмосе» заявили, что официального уведомления об этом не получали.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...