St
Роспотребнадзор хочет отменить тест на коронавирус для въезжающих по суше россиян
18+
Предлагается освободить граждан всех стран, входящих в ЕАЭС, от сдачи анализов на COVID-19 при пересечении сухопутной границы РФ undefined

Роспотребнадзор хочет отменить тест на коронавирус для въезжающих по суше россиян

Предлагается освободить граждан всех стран, входящих в ЕАЭС, от сдачи анализов на COVID-19 при пересечении сухопутной границы РФ

Роспотребнадзор предлагает отменить тест на коронавирусную инфекцию для въезжающих в страну по суше граждан России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий проект постановления опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Инициативу хотят принять для упрощения порядка въезда в Россию граждан стран ЕАЭС. «Мотивом издания постановления является принятие решений оперативным штабом [по коронавирусу] <...> в части снятия ограничений на въезд граждан государств — членов Евразийского экономического союза и выезд граждан РФ через сухопутный участок государственной границы РФ», — говорится в пояснительной записке.


Отмена тестов на COVID-19 способствует реализации «мер по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности», отмечают в Роспотребнадзоре.


Поправки хотят внести в постановление главного государственного санитарного врача от 18 марта 2020 года. Ожидается, что гражданам России, Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии больше не нужно будет заполнять анкету прибывающего и проходить ПЦР-тестирование при въезде в РФ по суше.


18 марта Москва и Минск сняли все ограничения на перемещение граждан в границах Союзного государства России и Белоруссии. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 было ограничено передвижение всех видов транспорта через государственную границу РФ, включая сухопутную часть с Белоруссией.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...