St
Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за вспышки кори в Европе
18+

Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за вспышки кори в Европе

За 2017 год в странах ЕС заболело около 14 тысяч человек

За 2017 год в странах ЕС заболело около 14 тысяч человек Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Роспотребнадзор предупредил россиян о сильной вспышке кори в Европе. Особо сложная ситуация наблюдается в Италии, Румынии, Германии и Украине. Роспотребнадзор также заявил об усилении санитарно-карантинного контроля на границах.


«За период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Вспышка кори продолжается на Украине. За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3 382 случая заболеваний», — сообщает Роспотребнадзор, ссылаясь на данные Минздрава Украины и европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Основная причина вспышек — недостаточная иммунизация: вакцину получает менее половины детей либо из-за ее дефицита в поликлиниках и больницах, либо из-за отказов от прививок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Всего в 2017 году в Европе более 14 тысяч человек заболели корью, пишет финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на данные ВОЗ. В Финляндии опасаются, что болезнь распространится и на их страну. Из-за массового отказа людей от вакцинации иммунизация в этом скандинавском государстве упала ниже 95%. Тем не менее, опасаясь распространения болезней, некоторые передумывают и все-таки прививают своих детей, а в ряде случаев ездят за вакциной специально за границу.


В Великобритании с начала декабря корью заболело 372 человека, сообщает британская государственная Организация общественного здоровья (Public Health England – PHE), которая относится к Минздраву страны. Хуже было только в 2012-2013 годах: тогда болело почти 550 граждан. После той вспышки британские власти серьезнее взялись за повышение иммунизации. «Не так давно Соединенное Королевство выполнило нормы ВОЗ по борьбе с корью и заболеваемость ею стала сильно ниже, но из-за эпидемии в Европе часто будут появляться сообщения о появлении болезни среди тех, кто отказывается от вакцины», — заявила глава PHE доктор Мэри Рамзи.

В России ситуация с корью также не безоблачна, предупреждает Роспотребнадзор. По итогам десяти месяцев 2017 года заболеваемость в стране выросла четырехкратно. Зарегистрировано 367 случаев заражения корью, в основном в Дагестане, Чечне, Московской области и Москве. Глава Роспотребнадзора Анна Попова при этом подчеркивала, что в РФ ситуация на порядок лучше, чем в Европе, пишет РИА Новости.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...