St
Следователи восстановили картину нападения на школу в Перми
18+

Следователи восстановили картину нападения на школу в Перми

Двое злоумышленников поссорились и напали друг на друга

Двое злоумышленников поссорились и напали друг на друга Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Fedoseev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Fedoseev

Во время нападения утром 15 января на школу №127 на улице Крупской в Перми между злоумышленниками возникла ссора, закончившаяся дракой с применением холодного оружия. Находившиеся на месте происшествия школьники и учитель попытались вмешаться. В итоге они получили ножевые ранения. Об этом сообщается на сайте следственного управления СКР по Пермскому краю. 


Telegram-канал Mash также опубликовал сведения, согласно которым 16-летние Саша Б. и Лев Б. неожиданно поссорились на месте совершения преступления. Они бросились друг на друга. Подозреваемые находятся в больнице с серьезными ранениями. Региональное управление МВД сообщило, что один из подростков состоял на учете в психоневрологическом диспансере, но кто именно, не уточняется.


По информации 59.ru, Лев Б. на момент нападения уже не был учеником школы №127. Однако у него сохранился старый пропуск, который помог проникнуть в школу.


Telegram-канал опубликовал видео задержания одного из нападавших. На нем запечатлено, как из школы в панике выбегают ученики. Подозреваемого отводят к реанимационной машине скорой помощи. Складывается впечатление, что передвигается он с большим трудом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вероятной причиной нападения стало новогоднее поздравление администратора местного паблика «Мемасы в массы» в соцсети «ВКонтакте». Он написал: «С Новым годом, псы», что страшно оскорбило Льва Б., который и считается организатором нападения.

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Первоначально говорилось, что пострадавшие были учениками средней и старшей школы, а нападение произошло на уроке химии. Однако затем корреспондент «Комсомольской правды» сообщил, подозреваемые Лев Б. и Саша Б. ворвались на занятия к учащимся 4Б класса. По сведениям Telegram-канала LIFE SHOT, пострадавшим от 10 до 12 лет. Нападавшие ворвались в класс в капюшонах с нунчаками и ножом. Они распределились: один заблокировал выход из кабинета, а второй напал на детей. Однако затем злоумышленники поссорились между собой и бросились друг на друга. Оба получили ранения. 


Часть учеников успела убежать и скрыться в местном торговом центре. Охранник вызывал полицию, которая оперативно приехала к зданию школы. 


Всего ранены 15 человек, 12 госпитализированы. В тяжелом состоянии находятся один из учеников и учительница, пытавшаяся защитить детей от нападавших. Им уже проводятся экстренные операции в городской больнице №4. Mash опубликовал фотографию педагога, пострадавшего в ходе нападения. 

Telegram-канал Varlamov News разместил со ссылкой на 59.ru фотографию одного из нападавших, сделанную в больнице. В настоящее время оба предполагаемых виновника утренней трагедии в Перми находятся под наблюдением врачей. Мать Льва Б. приезжать за сыном отказалась. «А зачем?» — ответила женщина журналистам, сообщил Mash. 

Mash сообщал, что Лев Б. хорошо учился, обладал высокими интеллектуальными способностями и участвовал в олимпиаде по физике. Его бывший одноклассник Егор рассказал Business FM, что тот был «закрытым человеком».


«В школе он был застенчивый, стеснительный… У нас образовалась компания людей, которые решили его поддержать. У него была очень плохая жизненная позиция... И мы решили ему помочь, общались с ним узким кругом людей», — рассказал подросток корреспондентам радиостанции.


Также, по данным Mash, у Льва были плохие отношения с родителями. Об этом рассказали педагоги колледжа, в котором он учился. Они сообщили, что однажды Лев Б. пришел на занятия в очень плохом состоянии. Он признался, что выпил пива и энергетиков, а после потерял сознание. Его срочно отправили в больницу. Однако никто из родителей не пришел забрать Льва домой. 


Согласно сведениям из соцсетей, знакомые предполагаемого организатора нападения на школу №127 Льва Б. сообщили, что подросток принимал наркотики и снимал это на видео.


Подозреваемые перед нападением стерли записи со своих страниц в соцсетях. Однако, как сообщила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, «остались их комментарии, где они высказывались в поддержку Навального». «При этом, когда его спросили, почему он поддерживает Навального, Лев отвечал в комментариях, что ему все равно, кто развалит страну, поскольку Россия — это страна рабов», — сообщила Симоньян на канале в Telegram.


На странице Льва Б. в соцсети «ВКонтакте» есть ряд видеозаписей, посвященных трагедии в американской школе «Колумбайн». 20 апреля 1999 года двое учеников старших классов — Эрик Харрис и Дилан Клиболд — ворвались в школу с самодельными бомбами и стрелковым оружием. Они ранили 24 человека, убили 13. Затем нападавшие застрелились. Произошедшее привело к усилению контроля за доступом детей к интернету и жестоким видеоиграм.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...