St
Лавров подвел итоги внешней политики в 2017 году
18+

Лавров подвел итоги внешней политики в 2017 году

Министр иностранных дел на протяжении большей части пресс-конференции говорил о США

Министр иностранных дел на протяжении большей части пресс-конференции говорил о США Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной деятельности нашей дипломатии в ушедшем году, подробно прокомментировал российско-американские отношения. Министр сообщил, что Россия готова обратиться в суд по поводу ситуации вокруг здания генконсульства РФ в Сан-Франциско, доступ к которому дипломатам был закрыт по решению Вашингтона. Лавров также отметил, что Москва не всегда отвечает на недружественные действия Запада, и высказал свою точку зрения на санкции в военно-промышленной сфере.


«Мы сейчас начинаем судебные процедуры, уже подготовка [к суду на тему дипломатической собственности РФ в США] завершилась», — подчеркнул Лавров. Он напомнил, что здания генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне, когда их закрыли, находились в собственности МИДа. Обыски и другие следственные действия, которые власти США проводили в этих помещениях, Москва считает незаконными. Как и ограничение доступа к принадлежащей министерству недвижимости. 


МИД планирует разбираться с этими нарушениями в американском суде. Лавров напомнил, что в США частная собственность отличается практически «священной» неприкосновенностью, а значит, претензии Москвы к Вашингтону в вопросе использования зданий обоснованны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лавров посетовал на то, что США нечестно играют на глобальном рынке оружия, пытаясь ограничить возможности Москвы. «Санкции, которые охватывают российский оборонный экспорт и предприятия, производящие соответствующую продукцию, вне всяких сомнений, преследуют цель прежде всего не допустить укрепления наших позиций в ущерб позициям США», — сказал министр, добавив, что Вашингтону следует конкурировать, а не запрещать третьим странам покупать вооружение у России, угрожая санкциями.


В 2017 году Москва договорилась о заключении двух крупных сделок: о продаже Турции и Саудовской Аравии противоракетных комплексов С-400. Обе страны до этого закупали вооружение только у американских военных корпораций.

Министр подчеркнул, что США продолжают общаться с другими странами с позиции силы, используя язык ультиматумов. Точка зрения других значимых государств не интересует американских политиков, отметил Лавров. Россия не может не отвечать на нападки и провокации США, но старается реагировать как можно более сдержанно, добавил глава МИДа. 


«Мы не бросаемся безоглядно — «зуб за зуб, око за око» — нет. Но терпеть все абсолютно незаконные действия… не реагировать на все это нельзя», — заявил Лавров.


Большую часть конференции министр высказывал недовольство действиями Соединенных Штатов. Лавров сказал, что Вашингтон пытается вынудить Евросоюз отказаться от «Северного потока — 2», обвинил США в намерении разделить Сирию, а также спровоцировать военное решение конфликтов на Украине и Корейском полуострове. Также министр отметил, что Америка все еще не отказалась от планов по смене власти в Сирии, а также хочет сорвать ядерную сделку с Ираном. 


При этом Лавров считает, что гегемония США и стран «исторического Запада» подходит к концу, а влияние Соединенных Штатов в мире ослабевает.

Министр иностранных дел коснулся и иных проблем международной политики России, но уделил им значительно меньше времени. Лавров напомнил, что в конце января в Сочи пройдет Конгресс национального диалога Сирии и отметил, что переговоры между различными сторонами конфликта в САР инициированы Россией, Ираном и Турцией. 


На вопрос о судьбе россиян Романа Заболотнего и Григория Цуркану, предположительно воевавших в Сирии в рядах частной военной компании и позднее взятых боевиками в плен, Лавров ответил, что МИД пытается узнать, что случилось с ними. «Мы знаем о сообщениях, мы занимаемся выяснением судьбы любого россиянина, где бы он ни находился. Местонахождение двух граждан, которых вы упомянули, неизвестно, сбором информации занимаются наши военные», — пояснил министр.

Лавров также коснулся темы отношений между РФ и Японией. Он отметил, что в 2018 году премьер-министр островного государства Синдзо Абэ прибудет в Москву. Глава МИД доволен восстановлением контактов с Японией на уровне министерств и глав государств, но считает, что Токио необходимо добиться самостоятельности в решении ряда вопросов. Таким образом Лавров намекнул на то, что действия Японии зависят от воли США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...