St
Росреестр дал рекомендации иностранцам, владеющим землей в Крыму
18+
Ранее гражданам других стран запретили иметь участки на полуострове undefined

Росреестр дал рекомендации иностранцам, владеющим землей в Крыму

Ранее гражданам других стран запретили иметь участки на полуострове

Иностранцы больше не могут владеть землей в 19 из 25 районов Крыма, которые с 20 марта считаются приграничными территориями. В связи с этим владельцы таких земель без гражданства РФ должны продать их в ближайшее время, напомнили в Росреестре. В прошлом году иностранцам принадлежали более 11,5 тысячи участков.


«Если имущество не отчуждено собственником в установленные сроки, такое имущество по решению суда, вынесенному по заявлению органа власти, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом», — приводит РБК сообщение Росреестра.


Согласно запрету, иностранцы больше не могут владеть землями в 19 муниципальных образованиях Крыма, среди которых Евпатория, Керчь, Ялта, Судак. Под ограничения не подпали земли в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах.


Председатель комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня ранее отмечала, что указ «не распространяется на дома, квартиры и иные строения, он касается только земли».


Указ о запрете для иностранцев владеть землей в 19 районах Крыма был издан 20 марта 2020 года. Согласно закону на продажу, передачу собственности или другое решение вопроса был отведен год. Таким образом, с 20 марта 2021 года запрет вступил в силу.


Власти Крыма ранее сообщали, что иностранцы владеют более чем 11,5 тысячи участков на полуострове. Большинство из них — граждане Украины, однако среди них есть и граждане или юрлица Белоруссии, Германии, Казахстана, Израиля, Литвы, Австралии, Сирии, Вьетнама, ОАЭ, Саудовской Аравии и некоторых других стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...