St
Россия, Армения и Азербайджан согласовали совместное заявление по Карабаху
18+

Россия, Армения и Азербайджан согласовали совместное заявление по Карабаху

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Сочи

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Сочи Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян провели переговоры в Сочи. По итогам встречи было сделано совместное заявление трех стран по Нагорному Карабаху.


Владимир Путин после окончания переговоров рассказал, что политикам удалось согласовать не все вопросы. «Некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста», — отметил российский президент, цитата по ТАСС.


Путин добавил, что переговоры в Сочи, по мнению всех трех лидеров, были полезными. «Это создает условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом», — подчеркнул он.


Текст совместного заявления Путина, Алиева и Пашиняна опубликовали на сайте Кремля. В документе говорится, что политики подтвердили намерение соблюдать все договоренности по «нормализации азербайд­жано-армянских отношений и обеспечению мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа».


Стороны также договорились «воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения» и активно готовиться к заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, был отмечен важнейший вклад российских миротворцев «в обеспечение безопасности» в Нагорном Карабахе.


Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на 13 сентября. На границе стран возобновились столкновения. Переговоры в Сочи 31 октября по урегулированию ситуации прошли по инициативе России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...